В Париже раскритиковали заявление Алиева о «возвращении Еревана»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2018 года

Министерство иностранных дел Франции подвергло критике недавнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о «возврате исторических азербайджанских земель – Еревана и Зангезура». В МИД Франции призвали воздерживаться от любых действий, которые могут усугубить напряженность.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 8 февраля в очередной раз выступил с угрозами в адрес Армении и армянского народа. Алиев заявил, что «Ереван и Зангезур - это азербайджанские исторические земли». «Это должно стать направлением нашей будущей деятельности, как и сейчас мы работаем в этом направлении. Нашими историческими землями являются Ереванское ханство, Зангезур-Гейча», - сказал Алиев.

Как говорится в заявлении МИД, Франция продолжает сохранять приверженность поиску решения карабахского конфликта посредством переговоров.

В ответ на вопрос о позиции Франции относительно подобных высказываний, которые не только противоречат принципам Минской группы ОБСЕ, членом которой является Франция, но и угрожают Армении, в МИД Франции отметили: «Мы настоятельно призываем стороны конфликта добросовестно работать в этом направлении, в частности, воздерживаться от любых заявлений или действий, которые могут усугубить напряженность».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Париже раскритиковали заявление Алиева о «возвращении Еревана»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.