В Париже совершили панихиду по Деникину и Ильину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2005 года

Панихиду по русскому генералу Антону Деникину и философу Ивану Ильину, а также их женам Ксении и Наталье совершили сегодня в главном православном храме французской столицы - соборе Святого Александра Невского на парижской улице Дарю.

На торжественное богослужение в храм, который был построен на пожертвования еще в 1861 году, собрались потомки русских эмигрантов первой волны. Дети и внуки тех, кто после революции 1917 года и гражданской войны были вынуждены покинуть Россию, пришли почтить память одного из вождей Белого движения и видного мыслителя-патриота.

Четыре гроба, установленные в соборе, были доставлены в Париж из разных мест: прах Ильиных доставили из Швейцарии, останки генерала Деникина перевезли из США, а прах его жены Ксении - с русского кладбища Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Возле гробов Объединение русских кадетских корпусов во Франции выставило почетный караул со знаменами и хоругвями.

«Для нас это очень большое событие», - заявил агентству РИА «Новости» глава организации Андрей Шмеман. По его словам, перезахоронение праха Деникина и Ильина «следует рассматривать в широком смысле как воссоединение двух Россий, разделившихся после 1917 года».

Под сводами до отказа заполненного храма, где когда-то венчался Пикассо, где отпевали Тургенева, Шаляпина, Бунина, Окуджаву, прозвучали богослужебные песнопения в исполнении двух хоров - собора Александра Невского и московского Сретенского мужского монастыря.

Перезахоронение праха Деникина и Ильина задумывалось как символ согласия и примирения. Таким символом стала и сама панихида, на которой присутствовали представители духовенства Московского Патриархата (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine), Русской православной церкви заграницей (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) и русской епархии Константинопольского Патриархата (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine), в ведении которого находится храм Александра Невского.

Церемония прощания завершилась во дворе перед храмом, на ступенях которого священник прочел поминальную молитву, а хор исполнил «Отче наш» и «Аллилуйя».

Как сказал журналистам министр культуры РФ Александр Соколов, специально прибывший на панихиду в Париж, перезахоронение праха Деникина и Ильина - это «очень большая и важная веха в российской истории, зримое выражение усилий по объединению народа».

В свою очередь, президент Российского фонда культуры (РФК) Никита Михалков подчеркнул, что перенос останков Деникина и Ильина в Москву является «величайшим примером собирания нации».

Глава РФК сообщил журналистами интересный и, по его словам, символический факт: «В последнем письме, которое писатель Иван Шмелев отправил Ильину, он написал: может быть, когда-нибудь встретимся в России. И в том, что сегодня прах Шмелева, перенесенный с кладбища Сент-Женевьев-де-Буа, покоится в русской земле, а рядом окажется прах его ближайшего друга Ильина, есть очень глубокий смысл».

«Самое главное - не допустить превращения всей акции либо в политическое шоу, либо в возможность для кого бы то ни было использовать это в своих личных политических или партийных целях», - сказал Михалков.

Он добавил, что не следует перекладывать на усопших нашу собственную ответственность. «Они сделали все, что могли, они не предали Родину, остались настоящими патриотами, а сегодня ответственность за согласие и примирение должны нести мы сами», - сказал президент РФК.

Среди тех, кто присутствовал на панихиде, была и 86-летняя дочь Деникина - Марина Деникина-Грей. Из-за преклонного возраста и слабого здоровья она редко покидает свою квартиру в Версале, но теперь приехала в Париж вместе с сыном и двумя внучками.

Марина Антоновна сказала РИА «Новости», что «очень волнуется» и «немного устала от бесконечных звонков и интервью».

«Но я все равно очень рада, что мой отец наконец-то упокоится в родной земле», - добавила Деникина, которая намерена 2 октября сопровождать останки отца и матери в Москву, где 3 октября прах Деникиных и Ильиных будет предан земле в некрополе Донского монастыря.

Марина Антоновна намерена передать в дар России отцовскую наградную саблю. «С этой саблей отец не расставался, прошел с ней Первую мировую войну. Она украшена Георгиевским крестом - самой дорогой наградой. Думаю, это правильно, что теперь, когда прах отца упокоится в русской земле, его любимая сабля тоже переедет в Россию», - сказала Деникина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Париже совершили панихиду по Деникину и Ильину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.