В Парламентской Ассамблее Совета Европы нет единой позиции по Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2007 года

В Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) нет единой позиции по вопросу независимости Косово. Об этом заявил председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден. «В ходе последней дискуссии в ПАСЕ стало ясно, что позиции членов Ассамблеи по Косово разные, что в этом вопросе у нас есть раскол. Сейчас сложно прогнозировать, каким будет итог дискуссии по Косово, которая пройдет 21-25 января в Страсбурге. Посмотрим, что будет в январе, пока мне трудно прогнозировать результат», - сказал ван дер Линден. Вместе с тем, он указал на то, что у России и ПАСЕ по многим вопросам сходятся интересы, передает РИА Новости.

Отметим, что накануне представители ЕС и США в Совете Безопасности ООН после дискуссии о судьбе Косово за закрытыми дверями официально заявили, что переговоры в рамках СБ не увенчались успехом, и поэтому вопрос должен решаться под эгидой ЕС и НАТО. Россия поддержала позицию Белграда, исключающего передел границ в нарушение устава ООН, что было воспринято как «переговорный тупик» в формате Совета Безопасности, где РФ обладает правом вето.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Парламентской Ассамблее Совета Европы нет единой позиции по Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.