В Пензенской области раскрыто ограбление единственного в России музея Куприна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2006 года

В Пензенской области раскрыто ограбление единственного в России музея Куприна. Как сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в областном УВД, задержаны оба подозреваемых в преступлении.

Музей, расположенный в районном центре Наровчат, был ограблен в ночь на 14 марта. Из экспозиции пропали 11 предметов, в основном личные вещи писателя, переданные в дар музею дочерью писателя. Также грабители вынесли из музея старинную икону.

Первый подозреваемый был вскоре задержан при попытке заложить часть похищенного в ломбард. Тогда же была изъята и икона. Розыск организатора преступления также увенчался успехом. По данным УВД, мужчина скрывался за пределами области, а затем вернулся в Наровчат, где и был задержан.

Ограбление стало возможным из-за того, что музей не был оборудован охранной сигнализацией и металлическими решетками на окнах. Музей Куприна, расположенный на фундаменте сгоревшего дома, в котором жила семья писателя, был открыт 25 лет назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пензенской области раскрыто ограбление единственного в России музея Куприна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.