В Пензенской области участились случаи религиозной нетерпимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2010 года

После того, как 17 марта в Пензе был задержан молодой православный священник Олег Андреев, расписывающий заборы возле храма евангельской церкви «Живая вера» надписями «Секта» и угрожавший верующим расправой, случаи разжигания религиозной розни в регионе стали повторяться, сообщает пресс-служба Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) - РОСХВЕ.

Один из последних инцидентов произошел в поселке Рощино Пензенской области. Во время молитвенного богослужения в дом священнослужителя евангельской церкви «Благая весть» (дочерней общины церкви «Живая вера») ворвался пьяный «сектоборец». Им оказался некто Круглик А.П. Ругаясь нецензурной бранью, мужчина стал оскорблять верующих, называть их сектантами и угрожать священнослужителям убийством. Богослужение было сорвано, обеспокоенные прихожане церкви обратились с заявлением в местный РОВД.

По словам хозяйки, в доме которой проходило богослужение, Веры Гаврилиной, ворвавшийся мужчина подстрекал и других местных жителей выступить против прихожан евангельской церкви, однако те не согласились, и он решил действовать в одиночку. Прихожане опасаются, что в следующий раз неадекватный гражданин может прийти на богослужение с оружием в руках.

В Пензе уже совершались попытки развязать религиозную рознь, когда печально известных «пензенских сидельцев» пытались выдать за протестантов, хотя никакого отношения к ним евангельские христиане не имели. Сегодня снова наблюдаются попытки дискредитировать евангельские церкви без всяких на то причин. Прихожане церкви «Живая вера», входящей в Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников), будут продолжать отстаивать свои законные права, чтобы не допускать экстремистских выходок со стороны фанатичных сектоборцев. Они уже направили свою жалобу в комиссию по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пензенской области участились случаи религиозной нетерпимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.