В Пензе появится «Аллея правителей России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2021 года

Скульптурную композицию «Аллея правителей России» решено перенести из российской столицы в Пензу, рассказал Олег Ягов, заместитель председателя правительства Пензенской области и глава областного отделения Российского военно-исторического общества в интервью ГТРК «Пенза». По его словам, арт-объекты будут переданы безвозмездно, юридические вопросы уже решены, все состоится в течение первого полугодия.

Напомним, «Аллея правителей» — это композиция из 43 бюстов руководителей государства работы Зураба Церетели. В Москве она была открыта в 2017 году в Петроверигском переулке в Москве, рядом с Музеем военной формы одежды. «Аллея правителей России» начинается с князя Рюрика и заканчивается Борисом Ельциным. Его бюст был установлен в апреле 2018 года.

В Пензе Аллею хотят выставить в сквере возле здания епархии. Бюсты дополнят информационными стендами и интерактивом. Наведя на статую камеру телефона, можно будет считать расширенную информацию о данном государственном деятеле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пензе появится «Аллея правителей России»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.