В Пензе с поезда сняли приехавших на дело Сети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2020 года

Пензенский жележнодорожный вокзал

Вчера на вокзале в Пензе полицейские и сотрудник центра «Э» задержали четырёх человек, приехавших поддержать фигурантов дела «Сети», сняли с поезда и отвезли в ближайший отдел полиции.

Среди них были: Ольга Мисик, Анна Лойко, Сергей Запольнов и Николай Соколов. Полицейские вменяли задержанным «нанесение надписей на стенах». Во время задержания Мисик с применением силы затолкали в автозак и уронили на пол, о чём Лойко сообщила на горячую линию ОВД-Инфо. В отделе полиции Анну Лойко толкали в спину, а когда она начала снимать действия полицейских, забрали телефон. Лойко назвала действия полицейских незаконными, и тогда, по её словам, полицейский ударил её локтем по носу.

Их доставили в здание Управления МВД по городу Пензе. К ним не пускают адвокатов: в ОВД якобы ввели план «Крепость».

Как рассказала ОВД-Инфо адвокат Оксана Маркеева, Мисик через некоторое время после доставления в УМВД увезли из управления в неизвестном направлении.

В 0:10 Ольгу Мисик досмотрели и собирались допрашивать без адвоката.

К 0:55 всех задержанных отпустили из пензенского УМВД без протоколов. У Ольги Мисик изъяли книги, среди которых был справочник наблюдателя на выборах, а также плакаты и маски Путина и Ельцина. Всего, как сообщает Мисик, сумма изъятых у неё вещей составляет более пяти тысяч рублей. У Сергея Запольнова изъяли телефон и куртку, у Николая Соколова — телефон.

Анна Лойко уехала на медосвидетельствование.

Также в Пензе в квартиру Алексея Чернова (брата осуждённого фигуранта дела Андрея Чернова), где находились активисты, приехавшие поддержать фигурантов дела «Сети», пытались попасть полицейские, так как хотели взять объяснения по поводу шума. В квартире отключили электричество.

Проект moloko plus процитировал очевидца событий:

«Около 19:45 ребята заметили, которые уходили, что в подъезд дома зашли менты, один в форме, а другие в чем-то черном. стучались в дверь, говорили, что были жалобы на шум, говорили, что приедет участковый.»

Адвокат Оксана Маркеева рассказала:

«Приехали из Центра «Э», они не представились, не представили никаких документов, зашли в квартиру, начали проходить в комнаты, где находятся личные вещи. Ребят выкидывают на улицу. Причина вторжения не понятна. Мы не знаем, что нас ждет внизу.»

Бывший фигурант «московского дела» Владислав Барабанов в своём телеграм-канале рассказал, что сотрудники центра по противодействию экстремизму (Центра «Э») сопровождали активистов несколько дней подряд.

К 21:43 силовики ушли из квартиры, где находятся активисты. Активист Влад Барабанов изнутри сообщил: «Арендодатель квартиры требует уйти, собираем личные вещи, эшники и участковый ожидают в подъезде.» Все они покинули в квартиру, и в подъезд зашли несколько сотрудников полиции, но никого не задержали, по словам участника ОВД-Инфо.

Барабанов сказал «Новой газете», что активисты узнали пришедших сотрудников Центра «Э». Они снимали их на камеру во время пикетов.

Как рассказала Лойко, полицейский говорил ей, что она «ходит по его земле, дышит его воздухом, потому что он ей разрешает». А когда задержанная попросила возможность воспользоваться правом на защиту, полицейский ей ответил: «Хахаха, право на защиту? Вы в Пензе!».

Бессрочный протест объявил о пикетной очереди сегодня:

«В Пензе творится какой-то ужас. Сначала «Сеть», а сегодня выселили из квартиры активистов, которые приехали из Москвы на суд, Олю, Аню и Серёжу полицейские задержали и незаконно доставили в местный отдел.

В связи с этими событиями завтра объявляется пикетная очередь в поддержку ребят из дела «Сети» и против полицейского произвола. Будем требовать ответа от губернатора и местных силовиков, почему происходит этот абсурд с активистами.
Ленинский проспект 42 строение 1, начнем в 12:00 по московскому времени, и до поздна
Одевайтесь теплее, есть вероятность винтилова

»

10 февраля 2020 года суд в Пензе огласил приговор обвиняемым в создании «террористического сообщества „Сеть“», фигуранты дела, возбуждённого в октябре 2017 год, получили сроки до 18 лет. Фигуранты дела, в том числе Илья Шакурский (16 лет колонии строгого режима), Дмитрий Пчелинцев (18 лет колонии строгого режима), Андрей Чернов (14 лет колонии строгого режима) и Арман Сагынбаев (6 лет колонии общего режима), заявляли о психологическом давлении, пытках током, избиениях и подброшенном оружии. Некоторые из них отказались от признательных показаний, которые дали в первые дни после задержаний.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.