В Пентагоне заподозрили Китай в проведении учений для нанесения ударов по США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2018 года

Министерство обороны США полагает, что КНР может проводить учения по нанесению ударов по США и их союзникам. Об этом говорится в докладе о вооруженных силах Китая, размещенном на сайте Пентагона.

"В течение последних трех лет НОАК (Народно-освободительная армия Китая) значительно расширила свою зону проведения наводных операций, получив опыт в важных морских регионах и, вероятно, проводя учения для ударов по целям США и их союзников", - говорится в докладе. В Пентагоне полагают, что Китай хочет научиться наносить удары по военным базам и американским вооруженным силам в Тихом океане, в том числе на острове Гуам. "Такие полеты также могут быть использованы, чтобы подать стратегический сигнал региональным государствам, но пока неясно, какой именно", - отмечается в сообщении. В Минобороны США допускают, что такие операции могут быть не просто "демонстрацией улучшенных возможностей", однако что именно они призваны продемонстрировать, пока непонятно.

Отмечается также значительный прогресс, достигнутый в космической программе Китая. По данным Пентагона, Китай продолжает укреплять свои военные возможности в космосе, несмотря на публичную позицию против его милитаризации. Ранее вице-президент США Майкл Пенс напомнил, что Китай в 2007 году уничтожил на орбите при помощи баллистической ракеты собственный старый метеорологический спутник, и назвал это решение "провокационной демонстрацией растущих возможностей Китая по милитаризации космоса".

Кроме того, по его словам, Китай занимается чрезвычайно сложной деятельностью на (околоземной) орбите, которая может позволить "осуществлять маневры спутников в непосредственной близости" от аналогичных американских космических аппаратов, что представляет для последних "беспрецедентную новую угрозу". Пенс отметил, что Москва и Пекин "вкладывают большие средства" в создание "гиперзвуковых ракет", которые могут оказаться невидимыми для американских станций радиолокационного слежения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пентагоне заподозрили Китай в проведении учений для нанесения ударов по США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.