В Пентагоне не заметили пугавших эсминец Ross в Черном море российских штурмовиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2015 года

В Пентагоне не зафиксировали инцидента в Черном море с эсминцем Ross и российскими штурмовиками Су-24, которые якобы отпугнули приблизившийся к территориальным водам России военный корабль США. Накануне об этом сообщало РИА «Новости» со ссылкой на анонимный источник в силовых структурах Крыма. Представитель Пентагона Эйлин Лайниз утверждает, что ничего необычного за время патрулирования не произошло.

Источник РИА утверждал, что после выхода из румынского порта Констанца американский корабль отправился в сторону территориальных вод России. Корабль ходил вдоль самой кромки территориальных вод РФ, его действия источник описал как «провокационные и агрессивные». Поэтому «поднятые по команде штурмовики Су-24 продемонстрировали американскому экипажу готовность жестко пресекать нарушение границы и отстаивать интересы страны. Эсминец экстренно развернулся и ушел в нейтральные воды в восточной части Черного моря».

Накануне заметка об этом стала одной из самых читаемых на сайте РИА, набрав там более 400 тысяч просмотров и почти 3300 «лайков», которыми читатели выражают отношение к содержанию новости.

Пентагон утверждает, что никаких инцидентов во время нахождения эсминца Ross в Черном море не было. Эсминец находился «глубоко в нейтральных водах, осуществляя рутинные операции», уточнила Лайнез. «ВМС США в соответствии с международным законодательством выполняет повседневные задачи в Черном море», - сообщила пресс-секретарь, подчеркнув, что пребывание эсминца было заранее анонсировано.

Военный корабль ВМС США вошел в Черное море 23 мая. Объявленная цель - участие в совместных учениях с Румынией Trident Poseidon 2015.

Комментария от российского Минобороны Reuters получить не удалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пентагоне не заметили пугавших эсминец Ross в Черном море российских штурмовиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.