В Пентагоне тестируют смартфоны Blackphone, способные защитить от прослушки АНБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2015 года

Министерство обороны США активно тестирует защищенный смартфон Blackphone, разработанный компанией Cilent Circle, сообщает портал Nextgov со ссылкой на топ-менеджера компании Майка Джанке, который ранее служил в морском спецназе США. Ранее разработчики сообщали, что Blackphone надежно шифрует переговоры от прослушки различных спецслужб, включая Агентство национальной безопасности США.

Джанке сообщил, что сотрудничество между Silent Circle и оборонным ведомством началось еще год назад, когда военные получили в свое распоряжение партию устройств Blackphone, причем при закупке компания предоставила ведомству скидку.

Специалисты Пентагона сами настраивали полученные Blackphone для работы в интернете и других сетевых приложениях, а также смогли изучить исходный код встроенной прошивки устройств.

Официальные представители министерства отказались прокомментировать эту информацию. В ведомстве сообщили, что военные используют некие модифицированные Android-смартфоны, а также устройства на базе платформы Blackberry. Речь в данном случае может идти о защищенном смартфоне, разработкой которого занимаются компании Boeing и Blackberry.

Напомним, что первая версия смартфона Blackphone была впервые анонсирована в январе 2014 года и вышла на рынок в начале июля. Тогда разработчики уверяли, что смартфон полностью защищен от любых несанкционированных попыток перехвата данных и прослушки, однако в августе на конференции по компьютерной безопасности BlackHat одному из участников по имени Джастин Кейз удалось взломать Blackphone всего лишь за пять минут.

Первый Blackphone был оснащен дисплеем с диагональю 4,7 дюйма, четырехъядерным процессором NVIDIA Tegra 4i, 1 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Основная камера Blackphone имела разрешение в 8 Мп, а фронтальная - 5 Мп.

В начале марта Silent Circle представила обновленную версию смартфона. На рынке это устройство должно появиться во второй половине 2015 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пентагоне тестируют смартфоны Blackphone, способные защитить от прослушки АНБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.