В Перми осуждены рабовладельцы из города Губахи: за 5 лет они сделали батраками 11 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2010 года

Пермский краевой суд на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей вынес приговор по делу членов местной банды, использовавших рабский труд на металлопромышленной базе города Губахи.

Двое членов криминальной группы - Алексей Киселев (1978 г.р) и Вячеслав Бобчихин (1980 г.р.) - признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.126 УК РФ (похищение человека), ч.3 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ч.3 ст.127-2 УК РФ (использование рабского труда), ст.116 УК РФ (побои). Они осуждены соответственно на 8 и 6 лет исправительной колонии общего режима, сообщает портал «Право.ру».

Вдобавок рабовладельцы обязаны выплатить бывшим своим работникам компенсации морального вреда на сумму в 525 тысяч рублей.

Однако, как отмечает «КП», главарь банды до сих пор не пойман и по сей день находится в федеральном розыске.

С 2003 по 2008 года эти граждане, действуя из корыстных побуждений, для извлечения прибыли путем использования рабского труда граждан, подыскивали на территории городов Губахи и Гремячинска Пермского края лиц, злоупотребляющих спиртным, не работающих, без определенного места жительства.

Под предлогом трудоустройства их помещали в качестве подсобных рабочих на металлопромышленную базу, находящуюся в городе Губахе, где изымали личные документы, умышленно лишали свободы, ограничив место передвижения территорией базы, которая была ограждена забором. Обвиняемые заставляли потерпевших жить и работать на базе в нечеловеческих условиях. При этом труд граждан не оплачивался, за работу им давали только пищу (хлеб, бульонный кубик, крупу) и спирт.

За уход с территории базы, неподчинение, за отказ от выполнения работ или низкое качество выполненной работы к потерпевшим применялись пытки - батраков приковывали цепями, травили собаками, отрубали им пальцы.

Однако одному из пострадавших удалось бежать. Он обратился в милицию, и Киселев с Бобчихиным были задержаны.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, следствие по этому делу длилось 10 месяцев, уголовное дело состоит из 9 томов, 3 из которых составляет обвинительное заключение. Потерпевшими были признаны 11 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Перми осуждены рабовладельцы из города Губахи: за 5 лет они сделали батраками 11 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.