В Перу разработаны рекламные щиты, очищающие воздух

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2014 года

Теперь деревья в парках Лимы — не единственные очистители воздуха

«Лёгкими города» принято называть скверы и парки. А что если очисткой воздуха в городских кварталах займутся… рекламные конструкции? Университет машиностроения и технологий Перу (исп. UTEC) создал специальные уличные рекламные щиты, которые справляются с задачей очистки воздуха гораздо лучше, чем деревья.

Как утверждает группа учёных, работавших над проектом, каждый щит для наружной рекламы, приспособленный под очистку воздуха, заменяет работу 1 200 деревьев, ежедневно фильтруя более 100 тыс. кубометров атмосферных газов. Первый щит был установлен неподалеку от строительной площадки в Лиме — столице Республики Перу, которую в 2012 году Всемирная метеорологическая организация признала самым «грязным» городом Южной Америке.

Представители UTEC объясняют, что очистка воздуха щитом основывается на базовых термодинамических принципах: грязный воздух «засасывается» внутрь конструкции, где соединяется с водой под определенным давлением и температурой. Загрязнители — бактерии, пыль и микробы — удерживаются водой, как фильтром, а очищенный воздух высвобождается обратно в окружающую среду.

Процесс подобной очистки довольно экономичен с точки зрения потребления ресурсов: щит использует «техническую» воду, которую можно перерабатывать по несколько раз, и расходует сравнительно немного энергии — около 2,5 кВт в час.

За первую неделю тестирования, проведённого в марте, один рекламный щит обработал около 500 тыс. кубометров воздуха, очистив его от 99 % бактерий, переносимых в атмосфере. Чистый воздух распространяется в радиусе пяти кварталов от щита и приносит пользу не только строителям, но и обыкновенным горожанам.

Кстати, это не первая «полезная» рекламная конструкция, придуманная в UTEC: в прошлом году в Лиме установили щиты, которые собирали влагу из воздуха. В субтропиках, где располагается город, дожди редки, хотя атмосферная влажность составляет в среднем 98 %. Учёные создали установку, которая конденсировала влагу из воздуха и очищала её до питьевого состояния. В день такие конструкции, «замаскированные» под обычные билборды, собирали до 96 литров воды.

Реклама — двигатель «зелёных» технологий? Разработчики перуанского UTEC исходили из того, что в ограниченном пространстве современного мегаполиса должно быть больше конструкций «двойного» назначения.

Ссылки[править]

Источники[править]

Этот текст содержит материалы из статьи «Дышите глубже» (2014-06-09), опубликованной Бизнес-журналом и переданной правообладателем в общественное достояние (условия) в рамках проекта «Вики-резидент».
Автор текста: Наталья Югринова

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Чего мне реально не хватило, как занудному читателю, так информации о том, сколько воздуха «очищается» в час, на который тратится 2,5 кВт, и сколько воздуха загрязняется для выработки этого количества энергии. И ещё, по моим данным, растения, в процессе жизненного цикла, близки к нулевому уровню «очистки воздуха» или есть исследования подтверждающие из высокую эффективность в этой области? А так, спасибо за цикл статей, хоть чего-то тут почитать для души можно;). --cаша (krassotkin) 13:37, 20 июня 2014 (UTC)