В Петербурге возбуждено дело по факту смерти балетмейстера Мариинки в кресле стоматолога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2017 года

Главное следственное управление СКР по Петербургу возбудило уголовное дело об оказании небезопасных услуг после смерти балетмейстера Мариинского театра Сергея Вихарева в стоматологическом кресле частной клиники, передает «Интерфакс».

Как сообщает (Архивная копия от 14 ноября 2017 на Wayback Machine) пресс-служба петербургского отдела Росздравнадзора, по факту смерти мужчины в помещении ООО «Клиника доктора Лившиц» при оказании стоматологических услуг была проведена внеплановая проверка.

Утром 2 июня Вихарев отправился в клинику «Доктор Лившиц» удалять зубы из верхней челюсти и ставить импланты. Для общего наркоза ему ввели препарат пропофол. В ходе операции врачи зафиксировали у мужчины остановку дыхания и сердечной деятельности, отсутствие пульса. В течение получаса до приезда скорой помощи сотрудники клиники проводили реанимационные мероприятия. Медики скорой зафиксировали смерть.

Установлено, что ООО «Клиника доктора Лившиц» на основаниилицензии, выданной комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга, невправе осуществлять работы и услуги по анестезиологии и реаниматологии.В этой связи клиника заключила договор с ООО «Центринтегративной медицины - ИнАлМед», которое, в свою очередь, не имеетправа оказывать плановую медицинскую помощь вне адресов, указанных в еголицензии, говорится в сообщении петербургского отдела Росздравнадзора.

В отношении ООО «Клиника доктора Лившиц» составлено шесть протоколов об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области клиника оштрафована на 200 тыс. рублей. ООО «Центр интегративной медицины - ИнАлМед» по итогам рассмотрения судом административного протокола о нарушениях оштрафовано на 100 тыс. рублей.

По фактам, выявленным в ходе проверки, возбужденоуголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 238УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Как ранее сообщала пресс-служба Главного следственного управленияСКР по Петербургу, по факту кончины 55-летнего Вихарева проводиласьдоследственная проверка.

Сергей Вихарев окончил Ленинградское хореографическое училищеимени Вагановой в 1980 году и в том же году был принят в труппуЛенинградского театра оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр).Лауреат международных конкурсов артистов балета. С 2007 года -балетмейстер-репетитор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге возбуждено дело по факту смерти балетмейстера Мариинки в кресле стоматолога», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.