В Петербурге во время выполнения трюка разбилась юная циркачка из Китая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2010 года

В петербургском «Цирке на Фонтанке» произошла трагедия, в результате которой пострадала маленькая китайская артистка. Юная акробатка, гастролировавшая с труппой в городе на Неве, упала с высоты и сломала позвоночник. ЧП произошло из-за самовольного решения китайского коллектива, сообщает Life News(недоступная ссылка).

Юная циркачка не удержалась во время выполнения трюка «живая пирамида» и упала с двухметровой высоты. С предварительным диагнозом «компрессионный перелом позвоночника» девочка была госпитализирована в детскую городскую больницу.

По данным Life News, разбившейся артистке всего девять лет, однако «Фонтанка.ru» сообщает, что акробатке из Пекинского цирка 14. «Во время репетиции акробатического номера она упала, - рассказал директор цирка Григорий Гапонов. - Но с ней уже все в порядке, завтра она снова приступит к репетициям. Первое ее выступление намечено на 16 сентября, когда у нас начнется Цирковой фестиваль».

Репетиция труппы из Китая должна была начаться после полудня, однако гимнасты нарушили распорядок дня и вышли на манеж без разрешения. «В это время должна была начаться репетиция номера с собачками, - рассказывает начальник департамента организации гастролей «Росгосцирка» Валерий Глозман, - китайцы сами выбежали на манеж, без предупреждения! Они там вообще не должны были находиться».

«Если бы они делали его в положенное время, на манеже их бы заставили выступать с тросами для страховки, - отмечает Глозман. - Более того, изначально был заявлен другой номер, а приехали они с «китайской пирамидой». Это самый распространенный номер в их культуре, но по нашему законодательству подобные номера могут делать дети с 14 лет. А у них была девятилетняя девочка, если бы мы знали ее возраст - запретили бы!"

Сразу после падения девочку осмотрел цирковой врач, предварительный диагноз - перелом позвоночника. Однако, врачи «скорой помощи» допускают, что возможно имеет место быть и старая травма.

«Все артисты, выступающие в нашем цирке должны получить допуск от нас, - прокомментировала ситуацию дежурный врач цирка, - эти дети приехали и ни разу не показались на пороге медкабинета. Я им допуск не давала! Возможно, у них есть какие-то свои документы, но нам они предоставлены не были».

В конце 2009 года похожее ЧП произошло в московском цирке. 9 декабря в Цирке Никулина на Цветном бульваре разбились воздушные акробаты Юлия и Александр Волковы. Артисты сорвались с шестиметровой высоты и упали на лед во время репетиции сложного номера «Воздушные гимнасты на полотнах». Элемент программы, который привел к трагическим последствиям, называется «Обрыв».

Как сообщалось, Юлия допустила ошибку - неправильно завязала вокруг руки полотна, на которых держалась: в результате она не удержала партнера и упала сама. У Юлии были сотрясение мозга, перелом челюсти и голени. У Александра врачи установили переломы плеча и голени.

Гимнасты работают в Цирке Никулина на Цветном бульваре с 2007 года и исполняют злополучный номер в течение двух лет. Номер длится 5,5 минуты. Все это время акробаты работают без страховки. Александр и Юлия Волковы являются обладателями «Серебряного слона» 7-го Международного московского молодежного фестиваля-конкурса (2007 год).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге во время выполнения трюка разбилась юная циркачка из Китая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.