В Петербурге готовится к открытию станция метро «Адмиралтейская»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2011 года

Станция метро «Адмиралтейская» будет открыта 26 декабря. Такую дату назвал губернатор Георгий Полтавченко. Однако здание, построенное на месте снесенного дома-памятника, доделать успеют только в будущем году.

Впервые эта станция фигурировала еще в «Плане развития Ленинградского метрополитена до 1980 года», датируемом концом 50-х годов. Тогда считалось, что «Адмиралтейская» будет располагаться между двумя станциями 3-й линии — «Невским проспектом» и так и не построенной «Университетской», которая должна была разместиться рядом с СПбГУ на нынешней Кадетской линии.

К возведению «Адмиралтейской» приступили лишь в 1980-х годах, причем уже в составе другой ветки — 5-й. Станция пришлась на участок «Садовая» — «Спортивная». Правда, когда этот перегон сдавали в 1997 году, участок линии от «Садовой» в Приморский район решили временно отдать под продолжение 4-й, Правобережной ветки. Однако с тех пор не удавалось найти место выхода на поверхность в самом центре Северной столицы, хотя в подземном вестибюле «Адмиралтейской» еще в 1990-х годах были выполнены проходческие работы, построены платформы.Воссоздать снесенное здание к новому году не удастся. Это произойдет только в 2012-м, но точные сроки в Метрострое не называют.

С 1997-го «Адмиралтейская» — станция-призрак. Поезда, следующие от «Садовой» до «Спортивной», сокращают скорость, но не останавливаются на ней. Для завершения работ требовалось найти место надземного вестибюля. Было несколько вариантов: Александровский сад, подземный переход на перекрестке Адмиралтейского проспекта и Гороховой улицы, Университет технологии и дизайна на Большой Морской улице. В 2008 года окончательно остановились на доме в Кирпичном переулке, 1.

Еще раньше, в 2005 году, возобновились ранее замороженные работы внизу. А в 2009-м начался полный демонтаж исторического здания. Оно было построено в начале XIX века и перестроено после войны, когда в его центральную часть попала бомба; тем не менее постройка считалась выявленным объектом культурного наследия как дом, где жил известный ленинградский режиссер Николай Акимов.

Снос постройки вызвал в городе значительный резонанс, недовольны оказались как градозащитники, так и жители окрестных домов. По их мнению, в процессе сноса, и особенно во время прокладки эскалаторного тоннеля, окружающим зданиям был нанесен ущерб — по стенам пошли трещины. Это привело к тому, что жители примыкавших квартир были переселены.

На сегодняшний день на станции ведутся последние работы по оформлению вестибюлей, новое здание в Кирпичном переулке, повторяющее формы и фасады снесенного дома, возведено до третьего этажа. Как уточнил корреспонденту «Карповки» представитель ОАО «Метрострой», достроить к новому году здание не удастся; это пройдет только в 2012-м, но точные сроки наш собеседник назвать затруднился. Инвестором выступает ЗАО «Советник».

«Адмиралтейская» будет введена в строй в составе 5-й, Фрунзенско-Приморской линии. Станция станет самой глубокой в России — она построена на глубине 86 метров. Интересно, что спуск в подземный зал будет возможен по каскаду эскалаторов, что связано с невозможностью создать единый эскалатор такой длины. Аналогичное решение было применено на «Пролетарской».

Оформление станции выполнено по проекту заслуженного архитектора России Александра Константинова, ранее разработавшего проекты «Достоевской», «Спортивной», «Волковской». Георгию Полтавченко «Адмиралтейская» пришлась по вкусу. Накануне, прибыв на станцию в компании с вице-премьером российского правительства Дмитрием Козаком, он сказал, что «она будет украшением питерского метрополитена».

Это очень полезная и нужная станция, она разгружает «Гостиный двор» и «Невский проспект», увеличивает транспортную доступность района Театральной площади и отчасти Коломны, считает замгендиректора НИИ территориального развития и транспортной инфраструктуры Елена Ногова.

Специалист заявила корреспонденту «Карповки», что появление «Адмиралтейской» и в перспективе «Театральной» — одно из основных возможных решений транспортных проблем района. Госпожа Ногова выразила уверенность, что в течение нескольких месяцев после открытия жители привыкнут к новой станции, и она станет чрезвычайно востребованной.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге готовится к открытию станция метро «Адмиралтейская»», автор: Алексей Шишкин, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.