В Петербурге закончила работу III Летняя Лаборатория Фигуративного Театра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2018 года

21 июля в Санкт-Петербурге завершила свою работу III Летняя Лаборатория Фигуративного Театра (ЛЛФТ). В этом году она прошла при поддержке Фонда Михаила Прохорова и Союза театральных деятелей Российской Федерации. Уникальность ЛЛФТ не только в том, что она проводится исключительно для кукольников, но и в том, что ее организует частный театр кукол «Karlsson Haus».

Директор театра и генеральный директор лаборатории Анна Павинская считает, что очень важно знакомить актеров с тем, что происходит за пределами России: «Мне нравится сам процесс. Это классный проект, который помогает ребятам, в том числе и из нашего театра, развиваться, работать над собой, расширять горизонты. Сегодня довольно много драматических лабораторий, а кукольники в этом смысле обделены. Поэтому и родилась идея повышать их профессиональный уровень, приглашая европейских педагогов. Они не только обучают участников разным техникам, но и провоцируют на дальнейшее движение вперед. Например, делать собственные проекты."

Стоит отметить колоссальный интерес зрителей к открытым показам, которые были по окончании занятий с каждым мастером. Маленький зал на Фурштатской едва вмещал всех желающих, и обсуждения приходилось проводить во внутреннем дворике. Фигуративный, проще говоря, метафорический театр, где актеры манипулируют не привычной куклой, а предметом, органично существуя рядом, довольно популярен в Европе. Однако в России театр кукол, несмотря на свое активное развитие в некоторых регионах, все еще довольно традиционен. Арт-директор лаборатории Анна Иванова-Брашинская, которая формирует программу лаборатории, отмечает: «Современная молодежь уже не носит сковывающие движения камзолы, изменился тип движения в танце, а кукла, появившаяся несколько тысячелетий назад, по-прежнему бегает в тех же «бархатных штанишках."

Удивительно богатый жанр застыл на месте, это чувствуют и зрители, считающие, что здесь не говорят на серьезные темы, и профессионалы. Иначе не ехали бы они с разных концов страны и ближнего зарубежья в Петербург на ЛЛФТ. К слову, участие в ней совершенно бесплатное, главное пройти конкурсный отбор. В этом году поступило более сотни заявок, организаторы традиционно отобрали двадцать человек.

Мастер-классы лаборатории вели Рене Бейкер (Великобритания), Полина Борисова (Франция), Филипп Родригез-Жорда (Франция), Давиде Джиовандзана (Финляндия-Швейцария). Переключение внимания, роль и статус актера в спектакле, шкала напряженности, соавторство, нейтральная маска и хор — этому учились кукольники из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Киева и Минска.

Следующая лаборатория состоится в 2019 году. На той площадке театра «Karlsson Haus», куда зрители заходят через окно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге закончила работу III Летняя Лаборатория Фигуративного Театра», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.