В Петербурге закрывают два старинных военных госпиталя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2012 года

'В Петербурге готовятся закрывать и перепрофилировать две старинные больницы. Закрыт будет военно-морской госпиталь на Фонтанке и 442-й окружной военный' госпиталь на Суворовском проспекте.

Как рассказал «Карповке» один из лидеров активистов, защищающих Военно-медицинскую академию, Иван Новиков, госпиталь на Фонтанке и 442-й сухопутный госпиталь будут закрывать и перепрофилировать. «Их закроют, если не отменят реформу, если политика не изменится. К сожалению, остается только борьба за академию, как наиболее статусный символ», — отметил господин Новиков.

В самих лечебных учреждениях данную информацию пока не подтверждают, обе клиники по-прежнему ведут прием больных. Никакой информации о том, что может разместиться на огромной территории двух лечебных учреждений, если она все-таки освободится, также выяснить пока не удалось.

Стоит отметить, что данные больницы располагаются в зданиях, большая часть которых является памятниками архитектуры. Так, комплекс военно-морского госпиталя на Фонтанке является выявленным объектом культурного наследия. В него входит главное здание больницы — бывшие морские казармы, построенные в 1845–1853 годах инженером Михаилом Пасыпкиным, три лечебных корпуса, возведенных в 1902–1904 годах (в глубине участка), служебный корпус и сад.

Советский корпус на Старо-Петергофском проспекте, 2, не является объектом наследия, хоть и возведен классиком сталинской архитектуры Давидом Бурышкиным. Также госпиталь распоряжается домом княгини Шаховской на Фонтанке, 162, который является памятником регионального значения.

Богата объектами наследия и территория 442-го военного госпиталя, располагающаяся между Суворовским проспектом, Тульской, Новгородской и Кирочной улицами. Ранее больница именовалась Николаевским военно-сухопутным госпиталем с клиникой для душевнобольных. Он был отстроен в 1835–1840 годах по проекту видного зодчего эпохи классицизма Александра Штауберта. Выявленными объектами культурного наследия здесь числятся пять корпусов, а также сады госпиталя и ограды.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге закрывают два старинных военных госпиталя», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.