В Петербурге льготники берут пример с «оранжевых» — на Невском появились палатки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2005 года

В Петербургепротестующие против замены льгот установили 5 детских игрушечных палатокоранжевого цвета на трамвайных путях на пересечении Садовой улицы иHевского проспекта, блокировав движение, сообщает «Интерфакс».

Митингующие заявляют, что палатки установлены как символ того, чтов Петербург пришла «оранжевая революция», а также, что они будут «стоятьпока им не вернут льготы». Представители правоохранительных органов, находящиеся на Hевскомпроспекте, сообщили митингующим, что «не будут разгонять толпу безсоответствующего указа».

В восемь часов вечера движение транспорта по Невскому проспекту возобновилось, сообщает «Фонтанка». Митингующие в массе своей разошлись по домам. Палатки, которые участники митинга разбили на тротуаре на углу Невского и Садовой, убраны.

Впрочем, многие из протестующих настроены продолжать акции протеста, если в понедельник их представители не найдут общий язык с властями города. В полдень должна состояться встреча делегатов от коммунистических организаций, партий «Яблоко» и «НБП», «Движения гражданских инициатив» с губернатором Петербурга.

В воскресенье протестующие собрались на несанкционированный митингна пересечении Hевского проспекта и Садовой улицы, блокировав такимобразом сразу две автомагистрали. Подобная массовая акция прошла также в Ставрополе.

В субботу в Петербурге движение автотранспорта по Hевскому иМосковскому проспектам уже перекрывалось на несколько часовпротестующими пенсионерами.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, председательЗаконодательного собрания города Вадим Тюльпанов и вице-губернаторПетербурга Людмила Косткина встретились с представителями митингующих всубботу. Матвиенко заявила, что в Петербурге будет введен льготныйпроездной билет, который будет стоить 230 руб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге льготники берут пример с «оранжевых» - на Невском появились палатки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.