В Петербурге люди в спецодежде желтой краской замазали портрет Цоя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2017 года

В Санкт-Петербурге люди в спецодежде закрасили желтой краской портрет музыканта, лидера группы «Кино» Виктора Цоя в сквере его имени на стене здания на Петроградской стороне, сообщает «Росбалт» со ссылкой на общественное движение «Рок-Петроград».

Портрет был создан пять лет назад в честь 50-летия Цоя, стал местной достопримечательностью и был обновлен и подкрашен перед фестивалем «Твой двор», который пройдет в ближайшее воскресенье, 14 мая, во дворах и скверах Петроградской стороны, чтобы «познакомить и объединить жителей, локальный бизнес, местные организации и сообщества». В сквере Виктора Цоя запланированы мастер-классы по «партизанскому садоводству», «уличной мебели», пикники, а также музыкальный джем и уличное караоке.

«Это не граффити, а именно портрет, написанный маслом. Когда мы его создавали, получили все необходимые разрешения и согласования. Пять лет портрет никому не мешал. 14 мая мы планировали провести традиционный фестиваль в сквере Цоя, поэтому пару недель назад портрет обновили, освежили краски», - объяснил «Интерфаксу» руководитель движения «Рок-Петроград» Сергей Елгазин.

«Сегодня же появилась бригада неизвестных людей в синей спецодежде, которые вдруг стали спешно портрет закрашивать», - сказал он. По его словам, фанаты Цоя и местные жители встали на защиту, но было уже поздно: «Портрет полностью «закатали» желтой краской, даже не в цвет стен!"

Телеканалу «Санкт-Петербург» представитель движения сообщил, что фанаты пытались остановить коммунальщиков, «но были посланы».

«Звонили муниципалам, звонили в администрацию - никто не в курсе, кто это был», - пожаловался Елгазин. Фанаты напишут обращение к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. «Мы знаем, что он является поклонником творчества Цоя», - отметил музыкант, предложивший в мае 2016 года на волне нападок на Сергея Шнурова за песню «В Питере - пить» запретить группе «Ленинград» называться «Ленинградом», поскольку группа оскверняет имя города-героя.

Как передает «Пятый канал», поклонники творчества Цоя устроили «мини-субботник», пытаясь отмыть скрывшееся под краской изображение.

Сквер у котельной «Камчатка» получил имя Виктора Цоя в 2012 году решением топонимической комиссии. Портрет в сквере был своеобразным местом «паломничества» фанатов, рядом с ним фотографировались любители песен группы «Кино» и туристы.

Котельная «Камчатка» стала культовым местом для поклонников музыканта, сейчас в ней организован клуб-музей. В бывшей котельной, где Виктор Цой работал кочегаром, появилась небольшая сцена, а в фондах музея хранятся гитара Цоя, афиши, фотографии, пластинки, билеты с концертов группы «Кино».

В Москве есть своя достопримечательность - стена Цоя дома N37 на Арбате, исписанная и изрисованная граффити. Московские власти неоднократно, но без успеха пытались ликвидировать надписи, которые стали появляться на этой стене 15 августа 1990 года после смерти музыканта. Стена, исписанная посланиями покойному музыканту и текстами песен группы «Кино», - место традиционного сбора поклонников певца.

Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии. Могила музыканта находится на Богословском кладбище в Калининском районе Петербурга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге люди в спецодежде желтой краской замазали портрет Цоя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.