В Петербурге милиция пытается пресечь «Маршнесогласных»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2007 года

В Петербурге всубботу несмотря на запрет властей начался оппозиционный «Маршнесогласных». Участники марша, движущиеся по Невскому проспекту в Петербурге, прорвали уже третий кордон милиции, передает «Интерфакс». По утверждению организаторов шествия, колонна намерена пройти до Дворцовой площади.

Милиция постоянно предупреждает участников шествия о незаконности акции и обещает остановить участников при входе на Дворцовую площадь.

«Интерфаксу» пока не удалось получить точных данных о задержанных, но оппозиционеры заявляют, что их количество достигает нескольких сотен.

С 11:30 мск на оцепленную площадь перед БКЗ «Октябрьский» начали стекаться сторонники оппозиции. Около полудня пришедшие прорвались сквозь оцепление и направились по Лиговскому проспекту в сторону площади Восстания. За ними следовали машины сотрудников милиции, которые в мегафон просили людей перейти на тротуар. В ответ люди скандировали «Это наш город» и «Руки прочь». Над толпой развиваются флаги «Гражданского фронта» и «Обороны». Среди участников марша много пенсионеров и детей.

Некоторые из пришедших несут транспаранты с надписями: «Верните бизнес Ходорковского», «Правительство руки прочь от детского сада Сантьяго де Куба», ««Лэк» руки прочь от деткого сада», «Березовский, мы с тобой!», «Путин очень плохой». Подтянулась неформальная молодежь с завязанными лицами, скандирующая «Мурманск с нами!».

По предварительным оценкам правоохранительных органов, собравшихся - от 3 до 5 тысяч человек.

Между тем, как утверждают оппозиционеры, перед митингом были задержаны активисты молодёжных партий и движений. Сотрудниками милиции, в частности, задержан лидер НБП Эдуард Лимонов, передает «Фонтанка».

Потенциальных участников «Марша несогласных» не выпускали из дома, - сообщает «Фонтанка». Об этом стало известно от одного из активистов «Авангарда Красной Молодежи», у квартиры которого, по его словам, дежурит милиция. То же самое случилось и с некоторыми представителями ДПНИ (которые, в принципе, не собирались идти на акцию) и активистами «Другой России».

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко накануне дня проведения акции в беседе с журналистами подчеркнула, что проведение шествия в центре города правительство позволить не может.

Это, с одной стороны, небезопасно из-за возможности провокаций, с другой стороны - может создать неудобство остальным горожанам, так как потребует ограничений движения транспорта.

Губернатор призвала горожан не устраивать провокаций и не поддаваться на них. Она назвала «цинизмом» звучащие от некоторых организаций призывы брать на политическую акцию детей и стариков. По её мнению, недопустимо «делать щит для прикрытия своих политических амбиций из беззащитных людей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге милиция пытается пресечь «Маршнесогласных»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.