В Петербурге может появиться музей газовой промышленности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2013 года

Музей, посвященный газовой промышленности, может появиться в Северной столице. Площадкой для нового музея предлагают сделать одно из исторических зданий газгольдеров, сохранившихся на Обводном канале.

Вопрос о создании в Петербурге музея газа накануне в Смольном обсуждали вице-губернатор Василий Кичеджи и ряд директоров газовых компаний города. Выбор инициаторов создания музея пал на Петербург по причине сразу нескольких факторов. В 1811 году в Петербурге инженером Петром Соболевским была сконструирована первая в России установка по производству светильного газа.

Помимо этого, столица Российской империи была первой из городов страны оснащена газовым освещением. Наконец, в качестве одного из аргументов сторонники создания музея отмечают, что в городе находятся штаб-квартиры нескольких компаний группы «Газпром», являющейся к тому же стратегическим партнером Петербурга.

В качестве возможной площадки под музей чиновники предлагают использовать один из газгольдеров — зданий для хранения светильного газа, входящих в комплекс бывшего главного газового завода Общества столичного освещения, располагающегося на набережной Обводного канала. С 2001 года газгольдеры имеют статус выявленных объектов культурного наследия. В настоящее время постройки находятся в частной собственности. Создание в них музеев, по мнению господина Кичеджи, способствовало бы сохранению уникального городского памятника.

«Мне кажется идея создания музея газа весьма плодотворной. Петербургу нужны новые музеи — и художественные, и технические. Коллекции, находящиеся в открытом доступе, всегда привлекают публику», — заявил вице-губернатор, пообещав поспособствовать открытию нового музея.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге может появиться музей газовой промышленности», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.