В Петербурге нацболы захватили приемную Путина, требуя встречи с премьером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2009 года

Нацболы захватили приемную главы правительства России Владимира Путина в Петербурге. Оппозиционеры потребовали встречи с премьером. Одни приковались наручниками к батарее внутри офиса, другие у входа в приемную зажгли файеры и развернули транспарант с надписью «Путин, ответь за кризис», сообщает «ЗакС.ру».

Примерно в 11 часов утра трое активистов официально запрещенной НБП - Сергей Гребнев, Равиль Баширов и Евгений Маркин - вошли в помещение приемной на Конногвардейском бульваре. С собой у них были листовки с «антикризисными тезисами» и обращением к премьер-министру Владимиру Путину.

«Добровольно мы помещение не покинем, пока он сам не прибудет на встречу с нами и не примет наши требования», - заявил один из участников акции. Среди основных требований нацбол назвал «помощь непосредственно гражданам России, пострадавшим от кризиса, а не банкам и олигархам».

Также, по его словам, нацболы намерены требовать от правительства РФ «гарантировать права граждан в соответствии со статьей 131 Конституции РФ - выход на улицу мирно, без оружия для выражения своего мнения, и начало реального общественного диалога», передает «Эхо Москвы».

«Ситуация в России близка к катастрофической. Экономический кризис ударил по десяткам миллионов россиян. Происходит сокращение реальных доходов населения и падение уровня жизни, растет число безработных, вновь стала актуальной проблемы задержек с выплатой зарплат. При этом в политической сфере продолжается порочная политика «закручивания гаек», подавления протестных выступлений, создается атмосфера страха и тотального полицейского контроля. Мы требуем принятия срочных мер для разрешения этой ситуации», - говорилось в листовке нацболов. (Полный текст заявления).

Акция продлилась около 15 минут. После этого трое нацболов, находившихся внутри, были задержаны подоспевшими сотрудниками милиции из 1 отдела и доставлены в отдел. Их товарищам снаружи удалось покинуть место происшествия.

«Задержаны трое молодых людей, они доставлены в отдел милиции, гдесейчас дается правовая оценка их действиям, составляются протоколы», -подтвердил «Интерфаксу» представитель ГУВД Петербурга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге нацболы захватили приемную Путина, требуя встречи с премьером», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.