В Петербурге нашли кишечную палочку в продукции поставщика молокоматов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2013 года

Прокуратура Петербурга обнаружила кишечную палочку в молоке ОАО «Племенной завод „Красногвардейский“», которое продавали в уличных автоматах на юго-западе города.

Проверку надзорное ведомство инициировало после того, как в юго-западных районах Петербурга, где установлены молокоматы, произошел всплеск заболеваемости кишечной инфекцией, в числе жертв которой в том числе один умерший ребенок. В первую очередь были взяты пробы молока из самих автоматов, сеть которых в Петербурге развивает ООО «Агрохолдинг „Экорос“». По данным прокуратуры, анализ продукции молокоматов не показал наличия в ней кишечной палочки.

Тем не менее источником заболевания все-таки могло стать продававшееся в автоматах молоко. Продукцию для продажи владельцы сети закупали у расположенного в Гатчинском районе Ленобласти племенного завода «Красногвардейский». Анализ проб показал, что в молоке предприятия действительно содержалась кишечная палочка.

Судьбу молока из гатчинского завода теперь предстоит решить областному управлению Роспотребнадзора, который по поручению прокуратуры Красносельского района должен провести дополнительные профилактические мероприятия и не допустить использования сырого молока, которое не соответствует требованиям безопасности.

Следует отметить, что ранее владельцы сети молокоматов отрицали причастность к росту заболеваемости, зафиксированной в районах Петербурга, где установлены их аппараты.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге нашли кишечную палочку в продукции поставщика молокоматов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.