В Петербурге на мель сел «Метеор»: есть пострадавшие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2008 года

Судно «Метеор» сообщением Петербург - Петергоф село на мель в Финском заливе. Как сообщает Фонтанка.Ru со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу, инцидент произошло около 17:45 в 250 метрах от берега напротив гостиницы «Прибалтийская».

На борту на момент аварии находилось 95 человек. На борту «Метеора» находился замминистра промышленности и торговли Юрий Борисов. По данным МЧС, распростаненным с самого начала, пострадали 70 человек. Однако потом эти данные стали корректироваться: до сих пор неизвестна степень тяжести ранений. «Возможно, это просто шишки набили», - предположил в беседе с корреспондентом РИА «Новости» представитель МЧС.

Впрочем, «Фонтанка» приводит более конкретные данные: минимум 9 человек пострадали серьезно - получили переломы рук и ног. Остальные пассажиры отделались синяками и ушибами.

К судну подошли три катера РПСО. Пострадавших убудут эвакуировать на базу отряда.

«Метеор» шел из Петергофа в Петербург по корабельному фарватеру, и на полном ходу вылетел на мель. Капитан «Метеора» сообщил, что серьезных повреждений судно не получило, пробоин нет, разлива топлива тоже.

Теплоход «Метеор», появившийся на реках в 1960 году прошлого века, предназначен для речных скоростных пассажирских перевозок на пригородных и местных линиях протяженностью до 600 километров. Его длина почти 35 метров, ширина - 9,6 метра, скорость - до 65 километров в час. На его борту может находиться до 125 пассажиров.

«Метеоры» ежедневно совершают тридцатиминутные рейсы от Дворцовой набережной до Петергофа и обратно. Стоимость поездки для взрослого составляет 350 рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге на мель сел «Метеор»: есть пострадавшие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.