В Петербурге не будут сносить 2-й трампарк ради дворца искусств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2011 года

Власти Санкт-Петербурга могут отказаться от строительства дворца искусств на Васильевском острове. Проект планировалось реализовать на месте исторического трамвайного парка, который предполагалось снести. Однако новое руководство Северной столицы во главе с Георгием Полтавченко фактически заявило о сворачивании идеи команды Валентины Матвиенко.

Трамвайный парк на Среднем проспекте, 77–79, построенный в начале XX века, был официально закрыт в 2007 году. С тех пор в его стенах сохраняется только Музей электрического транспорта, а сама земля остается в ведении ГУП «Горэлектротранс».

«Никаких революций нет: мы будем строить дворец искусств и делать музей трамваев и троллейбусов», — заявляла «Карповке» в июле вице-губернатор Алла Манилова.

У прежней власти было несколько идей по переустройству территории. Так, изначально там хотели создать телефабрику, мощностями которой якобы должен был пользоваться Пятый канал. Однако прежний вице-губернатор Алла Манилова, курировавшая проект, опровергала эту информацию. В любом случае с приходом кризиса в конце 2008 года помещения для съемок стали совершенно не нужны, объяснила чиновница.

Взамен пришла мысль о строительстве здесь дворца искусств, аналогичного тому, что стоит в Будапеште. Во время посещения Венгрии Валентина Матвиенко предложила Шандору Демьяну, президенту местной девелоперской компании TriGranit, построить дворец и в Петербурге. В Северной столице не хватает площадок для крупных общегородских мероприятий, поясняла градоначальница. Мастерской Михаила Мамошина была разработана концепция.

В ходе проектирования выяснилось, что свободного места под дворец не хватает, и инициаторы предложили снести западную половину исторических корпусов трамвайного парка, которые на тот момент считались выявленным объектом культурного наследия. ООО «АРС» провело историко-культурную экспертизу и доказало, что именно западная половина не заслуживает государственной охраны, хотя и была построена раньше восточной. КГИОП такую резолюцию поддержал.

Что касается коллекции музея, то ее ценность, очевидно, тоже «подогнали» под нужные условия. Так, к достойным сохранения причислили не все 64 единицы трамваев и троллейбусов, а лишь 28 — то есть только те, что входят в открытую экспозицию. Остальные же сейчас восстанавливаются энтузиастами за свои деньги и скоро могут войти в состав музея.

Активист движения «Петербуржцы за общественный транспорт» Виктор Туралин рассказал сегодня корреспонденту «Карповки», что «экспертизу» ценности проводил Музей железнодорожного транспорта во главе с директором Галиной Закревской. Правда, на место специалисты выезжали лишь однажды, причем вечером, а потому некогда было всматриваться в вагоны. Несмотря на то что музей не имел право проводить такую экспертизу, ее вердикт был подписан зампредом комитета по культуре Александром Платуновым.

Если бы музей, который сейчас по-прежнему имеет статус ведомственного, сделали государственным по такой схеме, то 28 единиц техники перестали бы передвигаться. Хотя сейчас на ретротрамваях постоянно организовывают экскурсии для ветеранов в памятные дни. «Вы поймите: музей не может состоять из экспонатов, которые движутся», — объясняла Алла Манилова. «Может», — говорят в московском Политехническом музее; сейчас это учреждение проводит новую экспертизу.

После того как из состава питерской власти вслед за Валентиной Матвиенко были исключены госпожа Манилова и ее верный помощник председатель комитета по культуры Антон Губанков, проекту дворца искусств зажгли красный цвет. Еще в октябре Георгий Полтавченко объявил, что выделение денег на него из городского бюджета нецелесообразно.

А на прошлой неделе проект раскритиковал вице-губернатор Василий Кичеджи, сменивший на этом посту Аллу Манилову. Чиновник назвал его «непроработанным и протокольным», а перспективы его реализации «призрачными».

Накануне коллегу поддержал и сам Георгий Полтавченко: «То место, которое намечалось, на мой взгляд, выбрано неудачно. Там есть возможность создать другие не менее интересные объекты, в том числе технологический музей». По мнению чиновника, дворец искусств «имеет право на жизнь», но при этом «ждать, пока инвестор найдет средства, город, наверное, не будет».

«Это очень правильно: отмена этого проекта приведет к спасению трамвайного депо, и его можно будет полноценно использовать под музейное пространство», — прокомментировал корреспонденту «Карповки» член совета по сохранению культурного наследия градозащитник Александр Кононов. Теперь он ждет, когда власть оформит слова в официальные решения, «начиная с отмены акта о выделении земельного участка».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге не будут сносить 2-й трампарк ради дворца искусств», автор: Дмитрий Ратников, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.