В Петербурге обыскивают офис порта «Усть-Луга», глава компании задержан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2016 года

Сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в штаб-квартиру управляющейкомпании порта «Усть-Луга» в Петербурге, сообщил «Интерфаксу» адвокат Александр Почуев в четверг. «Фонтанка» утверждает, что главу порта Валерия Израйлита задержали, и напоминает о «значительных встрясках», связанных с именем Геннадия Тимченко.

Почуев заявил «Интерфаксу», что в отношении компании «Усть-Луга» идут оперативно-следственные мероприятия, «которые уже не первый раз проходят в компании». По его данным, мероприятия проводит ФСБ. «Фонтанка» сообщает, что в офис ОАО «Компания Усть-Луга» пришли сотрудники следственной службы УФСБ, оперативники «транспортного» подразделения контрразведки и при поддержке «масок-шоу» расположились внутри.

Израйлит, по данным «Фонтанки», задержан в качестве подозреваемого. Адвокат Почуев комментировать его статус отказался.

«По задержанию Валерия Израйлита компания не располагаетдополнительной информацией», - заявила в свою очередь директор повнешним связям ОАО «Компания Усть-Луга» Татьяна Паук.

В правительстве Ленобласти заверили, что обыски в компании не отразятся на ее обязательствах перед регионом, передает ТАСС. «Любая компания должна работать в рамках правового поля. На обязательствах компании перед правительством Ленинградской области ситуация не отразится», - сказал собеседник агентства.

Официально причины обысков в регионе пока не комментируют.

Компания «Усть-Луга» управляет одноименным портом. Ранее ее возглавлял Владимир Якунин.

«Фонтанка» прямо не пишет о том, с чем связаны обыски в управляющей компании порта. Но напоминает, что крупные встряски в компаниях Израйлита были связаны с Геннадием Тимченко.

В 2012 году в порту частично обрушился причал компании «Роснефтьбункер» (РНБ, нынешнее название АО «Усть-Луга Ойл») - владельца и оператора крупнейшего в Европе терминала по перегрузке нефтепродуктов с железнодорожного транспорта на танкеры. РНБ принадлежал структурам Геннадия Тимченко. Было установлено, что рухнул причал из-за нарушения техники безопасности при дноуглубительных работах, которые вела «Северная дноуглубительная компания» (СДК, аффилирована с Израйлитом).

В 2014 году было возбуждено уголовное дело по мошенническому хищению денег того же «Роснефтьбункера». Следственная служба ФСБ в марте 2015 года, когда компания уже не считалась активом Тимченко, задержала бывшего министра ЛНР Бугрова. По версии чекистов, он участвовал в поставке «Роснефтьбункеру» некондиционных труб, бывших в употреблении. Преступление датируется временем, когда в порту «Усть-Луга» шло строительство терминала для компании Тимченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге обыскивают офис порта «Усть-Луга», глава компании задержан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.