В Петербурге омоновец зверски избил соседа и оставил умирать в лифте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

В Санкт-Петербурге стражи порядка задержали бойца элитного подразделения полиции, который подозревается в жестоком убийстве соседа. Тело жертвы офицер МВД спрятал в лифте, инсценируя ограбление.

Предполагаемым убийцей оказался 34-летний сотрудник отряда спецназа "Бастион" по имени Дмитрий Пецкалев. На данный момент он уже арестован, пишет Gazeta.spb (Архивная копия от 17 сентября 2021 на Wayback Machine).

В правоохранительных органах сначала отказывались комментировать информацию о задержании стража порядка. А после начавшегося скандала в МВД выдвинули версию, что спецназовец, являющийся примерным семьянином, лишь слегка побил соседа-алкоголика. Зато в следственном управлении (Архивная копия от 25 февраля 2012 на Wayback Machine) по Петербургу привели еще более шокирующие детали расправы: оказывается, омоновец избил сразу трех человек, один из которых скончался.

Следователи также уточнили, что задержанный имеет звание старшего лейтенанта полиции и занимает должность командира моторизованного взвода ОМОН ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Расследование началось после того, как в лифте одного из домов жильцы нашли окровавленный труп соседа, живущего несколькими этажами ниже.

"Смерть наступила в результате множественных травм, нанесенных тупыми предметами", - сообщили в правоохранительных органах Петербурга.

Вскоре полицейские задержали своего коллегу, который проживает в том же подъезде, где и было совершено убийство. Вычислили предполагаемого преступника по оставленным на месте расправы отпечаткам пальцев.

Установлено, что после избиения Дмитрий Пецкалев пытался скрыть следы преступления и спрятал умирающего соседа в лифте. При этом омоновец вытащил из карманов потерпевшего все ценные вещи, а потом спустил его на первый этаж в надежде инсценировать нападение грабителей.

Отряд "Бастион", в котором служит предполагаемый убийца, относится к элитным подразделениям войск специального назначения. Его бойцы проходят серьезнейшую спортивную и военную подготовку, владеют многими видами оружия и боевых искусств.

Версия МВД: семьянин толкнул алкоголика

По данным пресс-службы ГУВД, жертвой омоновца стал алкоголик, проживавший в доме № 115 корпус 1 по проспекту Энгельса. Там хозяйка квартиры № 168 устроила притон для любителей выпить спиртное.

В ее жилище регулярно собирались гости. Соседи постоянно жаловались, причем не только на шум, но даже на протечки мочи в квартиру этажом ниже. Полицейские приезжали по вызовам не менее пяти раз, сообщает "БалтИнфо".

18 февраля Дмитрий Пецкалев, который проживает в том же подъезде вместе с женой и двумя детьми, сделал на лестничной площадке замечание мужчине. В ходе возникшего конфликта полицейский затолкал алкоголика обратно в квартиру и несколько раз ударил руками в корпус. Потом он "посадил дебошира в лифт и нажал кнопку 1-го этажа, а сам ушел к себе домой", пояснили в МВД.

В полиции также подчеркнули, что скончавшийся гражданин неоднократно привлекался к административной ответственности.

Впрочем, в полиции рассказали не всю правду о примерном семьянине из ОМОНа. Как пояснили в петербургском следственном управлении СКР, офицер спецназа ворвался в злополучную квартиру 168, где избил хозяйку и двух ее собутыльников. Затем он выволок одного из потерпевших на лестничную клетку, затолкнул его в лифт и спустил на первый этаж.

Двое выживших после встречи с полицейским граждан сейчас находятся в больнице.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть). В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении командира взвода ОМОН меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге омоновец зверски избил соседа и оставил умирать в лифте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.