В Петербурге осквернен крест на Поклонной горе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2007 года

Неизвестные вандалы повредили закладной крест будущего храма во имя святых царственных мучеников (императора Николая II и членов его семьи) на Поклонной горе Санкт-Петербурга.

Как сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в приходе, трехметровый символ веры, водруженный на каменном основании, украшал самую высокую 56-метровую точку в северной части города.

Брошенную недалеко от места закладки святыню обнаружили жители соседнего микрорайона. Иконы на кресте не оказалось, сам он сломан в двух местах. По факту вандализма верующие обратились с заявлением в 26-й отдел милиции ГУВД Санкт- Петербурга.

Деревянный «царский» крест с иконой святых страстотерпцев был установлен в 2002 году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и освящен клириками епархии. Около него в даты, связанные с памятью царской семьи, а также еженедельно по пятницам совершались молебны и читались акафисты. Храм предполагается построить при поддержке Офицерского собрания северной столицы, арендующего этот участок земли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге осквернен крест на Поклонной горе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.