В Петербурге открылась выставка старообрядческого лубка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2013 года

В петербургском Государственном музее истории религии накануне открылась выставка «Алфавит духовный», знакомящая зрителей с редчайшим собранием произведений рисованного лубка XVIII - XIX веков, а также с рукописными книгами старообрядцев, иконами поморского письма. Кроме того, здесь представлены предметы декоративно-прикладного искусства - медное литье, резьба по дереву, шитье. Более ста экспонатов рассказывают о древней религиозной традиции и культуре.

Основу экспозиции составили памятники, поступившие в музей в 1939 году из коллекции Василия Дружинина - известного исследователя старообрядчества. Он первым увидел в изделиях отдаленных северных скитов произведения искусства, составляющие неотъемлемую часть отечественной культуры, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на информацию сайта «Вода живая».

Большинство представленных произведений - работы мастеров крупнейшего центра беспоповцев - Выговской поморской пустыни. Возникший на рубеже XVII - XVIII веков монастырь стал идейным и культурным центром последователей поморского согласия. Здесь зародилось искусство рисованного лубка.

Тематика картинок разнообразна. Среди них - портреты старообрядцев, иллюстрации к рассказам и притчам из литературных сборников, картинки для чтения и песнопения, настенные календари-святцы. Среди шедевров собрания - лубки, созданные на Выге в 1800 - 1830 годах, когда искусство рисованных картинок достигло расцвета. В их числе - живописное полотно неизвестного художника «Спор о вере».

Возникновение этого вида народного творчества было связано с популяризацией идей и сюжетов «древлего благочестия». Лубки соединяли на одном листе текст и изображение, слово и образ. Техника печати была недоступна старообрядцам вплоть до начала XX века, поэтому лубок целиком делали от руки. Художники работали жидкой темперой по легкому карандашному рисунку. Готовые работы вешали на стенах домов и молелен.

Выставка проводится в рамках просветительской программы «Старообрядчество», которая является частью более широкого долгосрочного музейного проекта «Религиозный мир Петербурга: вера, традиции, культура». В период работы выставки в музее пройдет День культуры старообрядцев «Скрижали духовные». Экспозиция будет открыта до 26 июня 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге открылась выставка старообрядческого лубка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.