В Петербурге открылся международный анимационный фестиваль «КРОК»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2008 года

15-й международный анимационный фестиваль «КРОК» стартовал в Доме Кино в Петербурге. Продолжится мировой смотр уже на пароходе «Виссарион Белинский», который вместе с мультфильмами, жюри и аниматорами отправится по северным рекам через Валаам, Кижи, Корицы и Ярославль - до Москвы, где пройдет церемония закрытия, передает радиостанция «Эхо Петербурга»(недоступная ссылка).

КРОК — фестиваль, проходящий попеременно то в России, то на Украине. Традиционно русский год КРОКа посвящен молодежной анимации, так что в конкурсе представлены студенческие, дипломные и первые профессиональные работы. В перерывах между показами намечены «разборы полетов», во время которых знаменитые русские режиссеры и педагоги — Юрий Норштейн, Иван Максимов и Михаил Алдашин — дадут оценку фильмам, укажут создателям на огрехи и отметят достоинства, пишет издание «Новые известия» (Архивная копия от 7 декабря 2010 на Wayback Machine).

Наставительный характер имеет и еще одна часть внеконкурсной программы. Два масштабных показа, озаглавленных «Школа мастеров», вобрали в себя лучшие фильмы столетия: фестиваль провел опрос среди десяти известных режиссеров (Андрей Хржановский, Эдуард Назаров, Фредерик Бак, Рауль Сервэ, Кихачиро Кавамото и другие), попросив их дать кинематографические рекомендации сегодняшним студентам.

Первый сеанс «Школы» посвящен Федору Хитруку и Юрию Норштейну, чьи имена неоднократно возникали в результатах опроса. Будут представлены новые книги мэтров (двухтомник Федора Хитрука «Профессия — аниматор» и сборник лекций Юрия Норштейна «Снег на траве»), а также показаны их старые фильмы.

Вторая часть программы больше ориентирована на зарубежные анимационные ленты, мало известные широкой публике, однако и здесь есть несколько русских картин: «Сон смешного человека» Александра Петрова, «Жил-был пес» Эдуарда Назарова, «Калейдоскоп-68. Бегемот» Анатолия Петрова.

Фестиваль завершится через неделю в Москве. 29 сентября в Доме кино пройдет церемония закрытия, на которой будут названы победители и показаны фильмы-призеры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге открылся международный анимационный фестиваль «КРОК»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.