В Петербурге посмеялись над планами сына Януковича начать там строительный бизнес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2014 года

Александр Янукович, старший сын бывшего президента Украины Виктора Януковича, намерен развивать свой бизнес в Петербурге. Собственную компанию в Северной столице он уже создал в мае этого года. И в дальнейшем готовится заниматься строительством.

«Я принял решение начать бизнес в России, открыв компанию в Санкт-Петербурге. Это даст работу моим сотрудникам, часть из которых оказалась здесь. Сейчас мы находимся в процессе поиска перспективных проектов», - рассказал предприниматель в интервью «Новой газете». По его словам, основная цель - сохранить существующий бизнес на Украине, но и обеспечивать работой эмигрировавших сотрудников надо. Поэтому он планирует работать по своему основному профилю - в сфере строительства.

Между тем петербургское издание «Фонтанка.ru» уточняет, что первая российская компания Александра Януковича «Арсенал-Инвест» была зарегистрирована в Петербурге еще в мае 2014 года. Согласно учредительным документам, она специализируется на управлении финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями, добыче сырой нефти, газа и торговле топливом и сельхозсырьем, строительстве и консультировании.

Кроме того, компания «Арсенал-Инвест» имеет «дочку» - ей принадлежит 99% акций ООО «Арсенал-Истейт», зарегистрированного в июне этого года. Организация должна будет вести сделки с недвижимым имуществом и заниматься строительством. «В настоящее время компания «Арсенал Истейт» активно формирует свой штат сотрудников и привлекает клиентов», - говорится в ее профиле на рекрутинговом сайте. Однако конкретных вакансий пока нет.

Чем будет заниматься компания Александра Януковича - игроки петербургского рынка недвижимости не представляют. Для всех, к кому обращалась «Фонтанка», эта информация оказывалась новостью. Более того, на известие собеседники реагировали смехом. Впрочем, несмотря на стагнацию экономики, начало нового бизнеса в Петербурге может быть успешным, уверены эксперты.

Большинство компаний, работающих на рынке недвижимости Петербурга, - региональные. Однако время от времени на него выходят московские и зарубежные игроки.

Александр Янукович входит в список 100 богатейших людей Украины, а его группа МАКО, зарегистрированная в Донецке, - в 200 крупнейших компаний страны. Тем не менее, по данным Forbes, за последний год состояние Януковича-младшего значительно сократилось. В ноябре 2013 года оно оценивалось в 510 млн долларов. Сегодня, по данным издания, оно уже составляет 78 млн долларов. Сам Александр Янукович в интервью «Новой газете» заявил о 12 млн долларах, хранящихся на счетах в Швейцарии и Нидерландах. В июне этого года генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений должностными лицами группы компаний МАКО. Ранее служба безопасности Украины объявила Александра Януковича в розыск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге посмеялись над планами сына Януковича начать там строительный бизнес», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.