В Петербурге похищена крупная частная коллекция антиквариата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2002 года

В Санкт-Петербурге неизвестными похищена частная коллекция антиквариата стоимостью не менее 850 тыс. долларов.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Петербургском ГУВД, среди похищенного 11 картин, авторы которых устанавливаются, две фарфоровых вазы, фарфоровые пасхальные яйца, две фарфоровых фигурки балерин, фигурки японских самураев, кубок с эмалью, серебряный кофейный набор и бронзовая подставка для часов. По некоторым данным, среди похищенных картин есть полотна известных мастеров.

По заявлению владелицы, 63-летней пенсионерки, все произведения относятся к 18-19 веку и представляют художественную и историческую ценность.Похищенные предметы достались пенсионерке в наследство от бывшего мужа, частного коллекционера. Правоохранительные органы полагают, что преступник был осведомлен о наличии в квартире коллекции.

По данным милиции, в квартиру пенсионерки на улице Чайковского преступник проник через дыру в стене, которую в отсутствие хозяйки он проделал из соседней квартиры.

По имеющейся информации, на входной двери в квартиру потерпевшей также имеются следы физического воздействия - по всей видимости, злоумышленник пытался сначала попасть в квартиру, взломав дверь. Однако попытка оказалась неудачной - металлическая дверь была надежно укреплена. Тогда преступник взломал дверь в соседнюю квартиру и уже оттуда, проломив стену, проник в квартиру пенсионерки, сообщает Фонтанка.ru.

Покинул квартиру вор через дверь, предварительно отключив сигнализацию, которая блокировала две входные двери и окна.

К расследованию кражи приступили специалисты 12-го, "антикварного", отдела петербургского уголовного розыска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге похищена крупная частная коллекция антиквариата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.