В Петербурге появятся два памятника чемпионам Олимпиады в Лондоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2013 года

Памятники чемпионам Олимпийских игр — 2012 в Лондоне Тагиру Хайбулаеву и Наталье Воробьевой установят этим летом у здания комплексной школы высшего спортивного мастерства на Каменноостровском проспекте, 68.

Несмотря на то что дзюдоист Тагир Хайбулаев и занимающаяся вольной борьбой Наталья Воробьева родились не в Северной столице, оба спортсмена являются воспитанниками спортивных школ Петербурга и выступают за этот город. Скульптуры обладателей золота лондонской Олимпиады откроют у здания КШВСМ, где несколько лет назад уже были установлены скульптуры выдающимся петербургским борцам, завоевавшим всемирную известность, Александру Карелину, Анатолию Рощину и Николаю Соловьеву. Новые статуи планируется выполнить в схожем стиле.

Точная дата открытия скульптур пока неизвестна, ее в ближайшее время должен утвердить губернатор Георгий Полтавченко. Однако, по словам главы комитета по физической культуре и спорту Петербурга Юрия Авдеева, торжественная церемония должна состояться не позднее конца июня.

«Думаю, эскизы скульптур ребята видели. А вот сами скульптуры — нет, поскольку они находятся в одном из помещений КШВСМ и скрыты от посторонних взглядов. Их открытие станет для многих маленьким сюрпризом», — цитирует чиновника «Балтинфо».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге появятся два памятника чемпионам Олимпиады в Лондоне», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.