В Петербурге прошел день памяти писателя Андрея Битова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2018 года

День памяти Андрея Битова прошел в субботу в Санкт-Петербурге. Встреча прошла в Музее Владимир Набокова, который был открыт как литературный мемориал не без усилий Андрея Битова, передает ТАСС.

Родные, близкие, коллеги и поклонники творчества писателя выразили соболезнования. На встрече присутствовал временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. В своем прощальном слове он отметил, что Битов — выдающийся писатель, его литературные шедевры отличаются безупречным стилем и глубиной мысли.

Литературовед Андрей Арьев отметил, что Битов был петербургским писателем. При этом он никогда не писал на злобу дня.

Поэт Александр Кушнер во время своей речи сказал, что в творчестве писатель не щадил себя и «недовольство собой было постоянным его чувством». Также он отметил, что в жизни Битов был замечательным собеседником, мысль его была парадоксальна и неожиданно, что было очень важно.

Андрей Битов —писатель, один из основателей постмодернизма в русской литературе. Автор таких книг как: «Преподаватель симметрии», «Мы проснулись в незнакомой стране», «Пушкинский дом», «Человек в пейзаже» и других. Написал сценарии к фильмам «Маленький беглец», «В четверг и больше никогда», «Закрытие сезона»,» Три дня и два года». Скончался 3 декабря в Москве на 82-м году жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге прошел день памяти писателя Андрея Битова», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.