В Петербурге прошла театрализованная акция против строительства небоскреба для «Газпром-сити»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2006 года

Жители Санкт-Петербурга продолжают выражать свое недовольство строительством на набережной Охты высотного здания, нового офиса «Газпрома». Напомним, победителем конкурса на лучшую архитектурную концепцию комплекса «Газпром-Сити» стал проект английского архитектурного бюро RMJM. Его специалисты спроектировали «башню, которая будет в веках», - заявил английский представитель фирмы.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что новое здание газовой компании должно украсить «депрессивный район» набережной Охты. «Этот проект - не прихоть «Газпрома», - сказала губернатор на церемонии объявления победителя. Матвиенко объяснила, что Петербург должен быть счастлив, поскольку в город приходит компания номер один.

Впрочем, о своем счастье знают пока не все жители города. Как сообщает сайт «Фонтанка.ru», у офиса «Газпром-нефти» разыгралось театрализованное представление. В середине официальной церемонии награждения к набережной подплыл кораблик с красным флагом, на котором было написано «Дурдом-сити».

С его палубы на набережную выскочили 6 человек (по количеству представленных на конкурс проектов), к одежде которых были прикреплены плакаты: «Каждому придурку по башне» и «Каждому идиоту свой небоскреб». Молодые люди пробежали по набережной, сели в белую «Газель» с Красным Крестом и удалились, изображая таким образом больных. Как пишет «Фонтанка.ru», ссылаясь на организаторов этого выступления, участниками акции стали читатели сайта(недоступная ссылка), который объединяет противников строительства небоскреба. (На момент создания материала ссылка уже не работала - прим. NEWSru.com).

Напомним, что в последние дни перед подведением результатов конкурса на лучший проект башни «Газпрома» высказывалось крайне много негативных мнений со стороны как экспертов, так и общественности. В Петербурге проходили акции протеста, на дома жителей района расклеивали листовки с призывами не допустить строительства. Недовольство вышло и за пределы северной столицы: член Общественной палаты по вопросам сохранения культурного и духовного наследия Галина Маланичева предупредила, что строительство небоскреба станет прямой угрозой исключения Петербурга из списка Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге прошла театрализованная акция против строительства небоскреба для «Газпром-сити»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.