В Петербурге скончался грабитель-наркоман, использовавший при нападении на пенсионеров 8-летнего сына

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2014 года

В Санкт-Петербурге следователи идентифицировали подозреваемых в серии жестоких разбойных нападений на пожилых людей. Эти преступления вызвали большой резонанс после того, как в Сети появилось видео с ограблением, во время которого преступникам помогает малолетний ребенок. Как оказалось, мальчик является отпрыском одного из подозреваемых, который уже скончался от передозировки наркотиков.

Установлено, что основную роль в нападениях играл 38-летний житель Санкт-Петербурга. Это подтверждают различные доказательства, а также данные с камеры видеонаблюдения, установленной в подъезде, где произошло одно из нападений, сообщает официальный сайт СК РФ.

«20 января 2014 года указанный мужчина скончался от передозировки наркотиков в квартире дома, расположенного по Индустриальному проспекту, - говорится в пресс-релизе. - У него имеется 8-летний сын, в отношении которого он лишен родительских прав. В настоящее время с привлечением психологов и педагогов запланирован допрос ребенка».

Также сотрудникам полиции дано поручение о задержании второго взрослого грабителя.

По данным следователей, подозреваемые нападали на пенсионеров в Петербурге в течение трех дней - 7, 8 и 9 января 2014 года. Сначала они избили в подъезде дома на Будапештской улице пожилых супругов, и отняли у них свыше 17 тысяч рублей. А через две недели пострадавшая 84-летняя женщина скончалась в больнице.

Детали нападения 8 января в правоохранительных органах не сообщали. И даже после третьего аналогичного случая грабежа об опасности, грозящей пенсионерам, не говорилось.

Только почти через две недели в интернете появилась видеозапись нападения 9 января, совершенного в подъезде дома на Гражданском проспекте. Тогда преступники избили на площадке перед лифтом двух женщин, возвращавшихся с почты, где им выдали пенсию. У пострадавших преступники похитили 25 тысяч рублей.

На снятых кадрах видно, что в сговоре с грабителями действует и малолетний ребенок, который догоняет пожилых людей у подъезда и придерживает за ними дверь, впуская в дом сообщников. Этот же мальчик участвовал и в двух других нападениях, полагают следователи.

После начавшегося общественного резонанса в Петербург были направлены сотрудники центрального аппарата СК РФ. С их помощью и были установлены личности подозреваемых.

Уголовное дело возбуждено по п.«Г» ч.2 ст.161 (грабеж) и ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ.

Уголовник совершал по два ограбления в сутки

Во вторник стало известно о задержании еще одного серийного грабителя, нападавшего в январе на пенсионеров в Гатчине.

Два преступления 37-летний подозреваемый совершил 12 января, еще два 19 января и одно 13 января, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) ГУ МВД Северной столицы.

12 января около 15:30 злоумышленник напал на 70-летнюю женщину возле гаражей на улице Григорина. Он подбежал сзади и вырвал у нее из рук сумку, в которой находились продукты питания, медикаменты и деньги. Ущерб составил 1300 рублей.

В тот же день около 19:00 грабитель напал у дома N15 по улице Киргетова на 73-летнюю старушку. В украденной им сумке находился кошелек с 2500 рублями.

13 января около 18:30 у дома N7 по улице Красных мужчина подбежал сзади к 66-летней женщине и вырвал из рук сумку, где лежали 1300 рублей и документы.

19 января около 10:45 у дома N16 по улице Карла Маркса злоумышленник подбежал сзади к 73-летней женщине и вырвал из рук сумку. Добычей преступника стали 1200 рублей и продукты питания.

В тот же день около 12:20 у дома N4 по улице Глинки грабитель подбежал сзади к 69-летней женщине и отнял сумку. Ущерб составил 4500 рублей.

По всем фактам нападений возбуждены уголовные дела по части 1статьи 161 УК РФ (грабеж). Похищенные вещи и деньги частично изъяты.Полиция устанавливает причастность задержанного к аналогичнымпреступлениям.

Подозреваемый арестован. Ранее он уже был многократно судим — за кражу, грабежи, разбой и незаконный оборот наркотиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге скончался грабитель-наркоман, использовавший при нападении на пенсионеров 8-летнего сына», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.