В Петербурге слышны взрывы боеприпасов на военных полигонах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2012 года

В Петербурге в эти минуты ощущаются взрывы боеприпасов. На военных полигонах в Ленинградской области уничтожают старые боеприпасы.

О том, что военнослужащие приступили к утилизации снарядов, стало известно в январе. Об этом заявил Западный военный округ. Но не уточнялось, где именно будут проводится взрывные работы: в сообщении говорилось о том, что это произойдет на «достаточно удаленных от населенных пунктов» полигонах и что местные власти об этом проинформированы.

Уничтожаются боеприпасы, сроки хранения которых истекают в 2012 году, а также боеприпасы, непригодные к дальнейшему применению. В эти минуты редакция «Карповки» в «Петровском форте» на Выборгской стороне слегка подпрыгивает.

«Мы планируем уничтожить 300 тысяч тонн снарядов, а это в два раза меньше, чем в прошлом. Кроме того, были учтены жалобы от населения. Дана команда уменьшить количество закладываемых для уничтожения боеприпасов. Поэтому взрывы слышно только из-за очень ветреной погоды», — сообщил «Газете.ru» источник в ЗВО.

В прошлом году взрывы в Ленинградской области напугали многих петербуржцев. Военные опровергали связь толчков с уничтожением боекомплекта. Однако после того как губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил в своем микроблоге: «Военные уничтожали старые боеприпасы в Лен. области», это признало и руководство Западного военного округа. Впоследствии выяснилось, что все происходило во Всеволожском районе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге слышны взрывы боеприпасов на военных полигонах», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.