В Петербурге собирают деньги для перевозки экспоната Музея электротранспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2013 года

Волонтеры Музея электрического транспорта Петербурга на Среднем проспекте Васильевского острова через соцсети собирает средства на оплату перевозки нового экспоната коллекции — ретроавтобуса.

О сборе пожертвований объявлено в неофициальной группе музея в социальной сети «Вконтакте». Старинный автобус «ЛАЗ-695» первой серии 1957 года выпуска поступил в музей в ночь на 13 июля. На данный момент в России известно только два сохранившихся автобуса этой серии — второй находится в столичном музее Мосгортранса.

В течение 40 лет автобус стоял на дачном участке неподалеку от поселка имени Морозова. Чтобы вывести ценный экземпляр автопрома, пришлось проводить сложную операцию. Помимо этого, на месте автобуса на участке необходимо построить сарай, функции которого до недавнего времени и выполнял новоиспеченный экспонат.

Однако, как выяснилось, бюджет мероприятия оказался существенно превышен, и для погашения долга волонтеры просят неравнодушных горожан помочь с его выплатой. В общей сложности требуется около 60 тыс. рублей. В случае если горожанам удастся собрать большую сумму, деньги могут быть пущены на выкуп и транспортировку других потенциальных экспонатов — ретротроллейбусов и автобусов.

Волонтеры отмечают, что ГУП «Горэлектротранс», чьим структурным подразделением является музей, не имеет возможности финансировать подобные мероприятия.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге собирают деньги для перевозки экспоната Музея электротранспорта», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.