В Петербурге увековечат в бронзе Шаляпина и Трезини

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2013 года

Три новых памятника должны открыть в Северной столице в 2013 году. Увековечить в бронзе должны архитектора Доменико Трезини, оперного певца Федора Шаляпина и генерала Гусейна Хан Нахичеванского.

О планах по установке скульптур сегодня рассказали представители городского комитете по градостроительству и архитектуре. Раньше прочих планируется открыть памятник Доменико Трезини, одному из первых и наиболее значимых архитекторов в истории Петербурга. Памятник высотой 3,5 метра будет установлен в мае этого года у дома № 4 по площади Трезини.

Инициатором установки памятника Гусейну Хан Нахичеванскому, известному русскому генералу азербайджанского происхождения, выступает региональная общественная организация «Культурное объединение друзей Азербайджана „Нахичевань“».

В июле этого года отмечается 150 лет со дня рождения генерала. Однако по техническим причинам открыть монумент к этому сроку не удастся. К дате приурочат лишь закладку памятника, а его открытие состоится в сентябре или октябре. Разместиться скульптура должна в парке 300-летия Петербурга.

Также в Северной столице должен появиться памятник Федору Шаляпину. Открыть скульптуру должны в Александровском парке, однако точные сроки пока неизвестны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге увековечат в бронзе Шаляпина и Трезини», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.