В Петербурге уволили семерых полицейских, избивших нарушителя после автомобильной погони

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2015 года

В Санкт-Петербурге по итогам служебной проверки в связи с появлением в Сети видеозаписи избиения задержанного полицейскими уволены семеро сотрудников отдельного батальона ГИБДД N1. Стажеру, также участвовавшему в инциденте, пришлось распрощаться с надеждой на трудоустройство в органах внутренних дел.

Как уточняет "Фонтанка", пятеро из уволенных непосредственно участвовали в избиении, остальные двое являются заместителями начальника отдельного батальона. Их непосредственные руководители получили дисциплинарные взыскания.

На записи с камеры видеонаблюдения оказался запечатлен завершающий этап длительной автомобильной погони, имевшей место 16 июня. История началась в районе аэропорта Пулково, куда наряд ГИБДД был направлен для обеспечения проезда гостей Петербургского международного экономического форума.

Полицейские заметили "Опель", двигавшийся с превышением скорости. На требование остановиться водитель не отреагировал, после чего началась погоня, в которой участвовали три патрульные машины. В процессе иномарка несколько раз задела проезжающие машины. Позднее в ГИБДД рассказали, что плотность движения не позволила открыть огонь для остановки нарушителя.

В итоге Сергея Стрелецкого, находившегося за рулем "Опеля", заметили во дворе дома по Пулковскому шоссе, где он пытался скрыться. Инспекторы догнали нарушителя и избили. Позднее 23-летнего жителя Красноярского края доставили в 51-й отдел полиции Московского района города. Оказалось, он был лишен водительских прав за управление в нетрезвом виде, затем еще раз попался на том же самом. В Петербурге он подозревался в совершении кражи и скрывался от следствия.

В комментариях СМИ инспекторы, участвовавшие в погоне и последующем избиении, объяснили свои действия лаконично: "Адреналин". "Стрелецкий нарушил правила ПДД. Его пытались остановить сотрудники ГИБДД на улице Стартовой. Он требование не выполнил, тогда за ним бросились в погоню. Гнались до Пулковского шоссе, 36. Когда Стрелецкий понял, что на машине ему не скрыться, он бросил свой "Опель" и попытался убежать. Сотрудники догнали его во дворе, нарушитель оказал сопротивление, вот они и не выдержали", - сказал источник в полиции телеканалу LifeNews.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия. Как уточнили в ведомстве, задержанный молодой человек после оформления административного протокола был отпущен на свободу.

Отметим, нарушитель не торопился подавать заявление с требованием привлечь избивших его полицейских к ответственности. "В первую очередь я сейчас обеспокоен своим здоровьем. Что касается наказания инспекторов - все бывает. Пусть дадут "лавэ" на лечение, и бог с ними", - сказал он корреспонденту "Фонтанки".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге уволили семерых полицейских, избивших нарушителя после автомобильной погони», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.