В Петербурге умерла заслуженная артистка России Инна Слободская

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2011 года

Санкт-Петербургский Академический театр имени Веры Комиссаржевской 1 мая лишился сразу двух старейших работников, передает «Интерфакс».

Сайт театра сообщил, что на 85-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончалась заслуженная артистка России Инна Слободская. «Уход из жизни этой замечательной актрисы - огромная утрата для отечественного искусства», - говорится в сообщении.

Инна Слободская родилась в актерской семье в Москве. Окончив в 1947 году Высшее московское государственное театральное училище, пришла на сцену ленинградского театра имени Ленинского комсомола (сейчас он носит название «Балтийский дом»).

«За 40 лет работы в этом театре она сыграла более семи десятков ролей, в том числе в спектаклях Георгия Товстоногова («Гроза» Островского) и Геннадия Опоркова («С любимыми не расставайтесь» Володина, «Чайка» Чехова)», - отмечается в сообщении.

В театр Коммисаржевской актриса перешла в 1988 году. «Перелом в актерской судьбе совпал с переломом в жизни страны, а, значит, с переменой участи и театра как такового. Но, несмотря на все трудности, актриса всегда держала планку на высоте», - отмечают коллеги Слободской.

В театре отмечают тонкость и безупречную технику игры актрисы. «В любом жанре она была хороша, но в характерных ролях была богиней. Даже сатирические, основательно проработанные актрисой роли были насыщены глубоким психологизмом», - добавляется в сообщении.

По словам коллег, актриса воспринимала свою профессию как служение. «Поэтому ее неравнодушие, принципиальность, трепетное отношение к сцене было так необходимо молодым партнерам. Слободская награждена орденом «Знак почета», медалью «За доблестный труд», «Ветеран труда» и другими», - говорится на сайте театра.

В кино ее последней работой стал эпизод в байопике об Иосифе Бродском «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского, удостоенном премии «Ника».

«Слободская сотворила целую галерею типов, с избытком встречающихся на страницах «Человеческой комедии». Амплитуда ее дарования такова, что именно ей - острой, смешной - удавалось извлекать из своего актерского инструмента ноты беззащитности и стойкости», - сообщается на сайте.

Кроме того, 1 мая на 78-м году жизни скончалась помощник режиссера театра Людмила Леонова. «Она безумно любила театр, любила Театр им. Комиссаржевской. В ее биографии есть и актерская страница. Ее человеческая суть, интеллигентность и порядочность органично вплелись в строгий стиль ее родного театра. Она была неотъемлемой частью этого дома», - отмечается в сообщении на сайте театра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге умерла заслуженная артистка России Инна Слободская», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.