В Петербурге упразднят улицу с длинным названием из пяти слов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2016 года

В Петербурге будет упразднена улица с длинным названием — 2-й проезд 1-й Конной Лахты. Это один из двух топонимов в городе, состоящий из пяти слов.

В 1950-х годах в 1-й Конной Лахте появились четыре проезда, названия которых состояли из пяти слов и различались порядковым номером. 1-й, 3-й и 4-й проезды 1-й Конной Лахты были упразднены в 2007 году в связи с исчезновением. 2-й проезд сохраняется как дорога доныне.

Проектом планировки Ольгина, утвержденным в минувшем июне, предполагается, что через 2-й проезд пройдет крупная магистраль — Суздальское шоссе. Как стало известно «Канонеру», по этой причине топоним будет упразднен. Ориентировочно исключение 2-го проезда произойдет в 2016 году.

В будущем улиц, в наименовании которых более трех слов, в Петербурге не появится: такое требование заложено в правила присвоения. При этом норма не распространяется на старые топонимы. Так, в Коломягах остаются 3-я линия 1-й половины и 3-я линия 2-й половины, во Фрунзенском районе — улица Жертв Девятого Января, а в Красном Селе — проспект Двадцать Пятого Октября.

Также в 2016 году упразднению подлежат еще два названия в Приморском районе — Песочная улица в Ольгине (фактически отсутствует, а на ее месте проходит тротуар вдоль Приморского шоссе) и 2-й Лахтинский мост (до сих пор неясно, где он находился; в реестре его местоположение описано следующим образом: «через ручей у пересечения Школьной ул. и Яхтенной ул.»).

Добавим, в нынешнем году были упразднены Батарейная дорога и Азовская улица на Крестовском острове. В перспективе из официальных бумаг вычеркнут Мостовую и Речную улицы в Кировском районе, Сельдяной мост на Гутуевском острове и Зеленую набережную в Колпине.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге упразднят улицу с длинным названием из пяти слов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.