В Петербурге установят памятник, посвященный подаче электричества в блокадный Ленинград

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2020 года

В честь 23 сентября 1942 года, когда энергетики наладили подачу электричества в блокадный Ленинград по дну Ладожского озера, на берегу Ладожского озера появится памятник "Прорыв энергетической блокады". На первый этап открытого конкурса подано 24 проекта.

Монумент установят рядом с "Разорванным кольцом". Организатор конкурса — "Ленэнерго". В апреле должна была состояться выставка эскизов проекта, но в связи со сложившимися обстоятельствами их выставили на сайте "Ленэнерго". Там проводится народное голосование.

Эскизы можно разделить на несколько групп. Часть авторов предлагают мотив арки. Другая группа - многофигурные композиции с изображениями энергетиков, воинов, блокадников, иногда реалистичные, чаще - условные. Таким образом идет отсылка к эрмитажным Атлантам, которые стали одним из символов сопротивления фашистам в годы блокады. Третью группу можно назвать абстрактными композициями. В них используется мотив молнии. Особняком стоят два предложения: установить памятник Нине Семеновой, водолазу военной поры, на фоне полуразрушенных от бомбардировок домов; установить монумент в виде маяка.

Авторов десяти лучших эскизов объявят 30 мая. Они выйдут во второй тур и получат право продолжить работу до начала сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге установят памятник, посвященный подаче электричества в блокадный Ленинград», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.