В Петербурге утвердили проект нового моста через Неву. ЮНЕСКО пока не в курсе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2009 года

Власти Санкт-Петербурга наконец утвердили место для нового моста через Неву. Ново-Адмиралтейский мост будет построен в охраняемом ЮНЕСКО историческом центре города и соединит Адмиралтейский остров с набережной Лейтенанта Шмидта между 17-й и 18-й линией Васильевского острова, пишет газета "Коммерсант".

Изначально мост планировалось построить за границами охранной зоны, которая проходит по 21-й линии Васильевского острова. Причем в качестве образцов институт "Стройпроект" прилагал взять башни Tower Bridge в Лондоне или решетчатые раскрывающиеся крылья La Porta d`Europa в Барселоне. Столь масштабный проект обошелся бы городскому бюджету в 14 млрд руб.

Однако в период кризиса городские власти решили сэкономить. В качестве альтернативы проектировщики предложили перенести мост ближе к центру, тем более, что размещение моста за границами охранной зоны небезопасно для прохода кораблей по Неве. Мост спроектировали в виде плоской и низкой арочной конструкции, идентичной проекту Дворцового и Благовещенского моста, что и привело к снижению его стоимости до 7,9 млрд руб.

В любом случае Смольному придется согласовывать проект с ЮНЕСКО, доказывая, что новодел не испортит классическую панораму города. Тем более что недавно из-за строительства нового моста через Эльбу из списка объектов всемирного наследия был исключен город Дрезден.

Однако губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко утверждает, что не боится санкции со стороны ЮНЕСКО. По ее словам город "ничего от ЮНЕСКО не получил", а сама эта организация всего лишь "красивый бантик на теле Санкт-Петербурга".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге утвердили проект нового моста через Неву. ЮНЕСКО пока не в курсе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.