В Петербурге участковый обстрелял из травматического пистолета переполненный автобус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2010 года

Новый инцидент с применением травматического оружия милиционером произошел в четверг вечером в Санкт-Петербурге. Сотрудник органов принялся стрелять прямо по переполненному в час-пик маршрутному автобусу, решив таким образом «покарать» водителя за нарушение правил. К счастью, пассажиры, оказавшиеся заложниками ситуации, не пострадали.

По предварительной версии, конфликт начался с того, что водитель маршрутки вопреки правилам движения принялся высаживать пассажиров прямо посреди проезжей части - из второго ряда. По рассказу одного из пассажиров, с которым побеседовал корреспондент «Фонтанки.ру», неожиданно появился некий мужчина, который без лишних слов выволок водителя и, махнув перед ним «корками», заявил, что он - участковый второго отдела милиции. Затем он выстрелил из травматического пистолета в воздух. Все происходящее сопровождалось постоянной бранью с обеих сторон.

- [#1 Очевидцы: водитель маршрутки получил касательное ранение]

Шофер маршрутки довольно быстро снова оказался в кабине и поспешил дальше. Однако на ближайшем перекрестке милиционер на Chevrolet преградил ему дорогу. Причем, по словам очевидца, водитель не собирался снова ввязываться в ссору, намереваясь проехать перекресток. А участковый едва не кидался под колеса и палил по корпусу автобуса, где в это время находились люди.

«Развязка» истории, по версии очевидца, такова: Chevrolet подрезала маршрутку, милиционер с пистолетом снова появился перед автобусом и вновь принялся палить. Вместе с ним из легковушки вышли еще два человека. Все они, включая стрелявшего были «в очень возбужденном состоянии». Водитель маршрутки вновь был силой выволочен из кабины. Завязалась драка, участие в которой приняли еще двое - уже из пассажиров, вступившихся за «своего».

В это время на место приехал наряд милиции, с предполагаемым участковым милиционеры по-приятельски поздоровались за руку, тот спокойно сел в свою машину и уехал, а водителя маршрутки и двух вступившихся за него пассажиров прибывшие милиционеры забрали во 2 отдел милиции Адмиралтейского РУВД.

В РУВД винят водителя маршрутки

Источник «Фонтанки.ру» в РУВД подтвердил, что с участием их сотрудника действительно произошел инцидент, после которого милиционер был вынужден обратиться в травмпункт. Но, по версии милиции, все было наоборот: это маршрутка подрезала Chevrolet, за рулем которой действительно был участковый.

Милиционер вышел, представившись, обратился к водителю, сказав, что недопустимо подобным образом вести себя на дороге. В результате разговор перерос в перепалку. В это время из салона вышли еще двое мужчин, которые в эту ссору попытались вмешаться. Сотрудник милиции выстрелил в воздух из травматического пистолета, после чего получил удар по лицу, предположительно, от водителя маршрутки. Так рассказали в РУВД.

Водитель маршрутки получил касательное ранение

Между тем «БалтИнфо» сообщает, что водитель маршрутки получил касательное ранение ягодицы. На корпусе автобуса имеются два пулевых отверстия - в районе переднего правого колеса и ниже лобового стекла.

Телеканал 100ТВ (Архивная копия от 12 октября 2012 на Wayback Machine) выложил на своем сайте ВИДЕОЗАПИСЬ, сделанную операторами по следам инцидента. Журналист телеканала говорит, что на асфальте возле маршрутного автобуса есть следы крови. Очевидцы в записи также рассказывают, что именно Chevrolet подрезала автобус, и выскочивший из нее участковый сразу начал вести себя грубо.

Пассажиры, ставшие невольными заложниками конфликта, уже обратились по телефону доверия ГУВД и надеются на объективное расследование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге участковый обстрелял из травматического пистолета переполненный автобус», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.