В Петербурге чиновников, пострадавших от подстав с «часами Кадырова», уговаривают оставить стыд и страх

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2015 года

В Санкт-Петербурге участились дорожные «подставы» с использованием часов, репутации Рамзана Кадырова и ФСО. По информации «Фонтанки», только на прошлой неделе три водителя отдали мошенникам по 20 тысяч долларов. О новой схеме знают в прокуратуре и ФСБ, однако в отсутствие заявлений от пострадавших начать полноценное расследование невозможно.

В каждом случае аферисты разыгрывают одну и ту же сценку. Перед проезжающей через «зебру» иномаркой представительского класса выныривает человек в дорогом костюме и бьется рукой о капот, борт или зеркало, а затем начинает орать на водителя, демонстрируя разбитые наручные часы с символикой Чечни и гравировкой «Моему другу и брату» за подписью Рамзана Кадырова.

«Бренд нужен для дороговизны, а автограф - для статуса и страха. Даже школьник, кажется, знает, что в друзьях и братьях Кадырова значатся президент Путин, его помощник Сурков, депутат Госдумы Делимханов. А также о чеченских методах решения вопросов», - поясняет издание.

Далее на сцене появляется верзила в штатском с проводком в ухе, и, изображая охрану из ФСО, почтительно интересуется: «Дмитрий Игнатьевич, вы в порядке? Этот, что ли, вас обидел?».

Далее водителю, если он коммерсант, обещается потеря бизнеса или загубленная карьера, затем пешеход и свита соглашаются обсудить компенсацию.

Как выяснили журналисты, одному из водителей, попавших на «развод», несказанно повезло - он позвонил жене с просьбой привезти деньги, и разговор услышал участковый, проводивший поквартирный обход. Полицейский попросил водителя передать трубку «сотруднику ФСО», представился и пообещал вызвать наряд. Через минуту «Дмитрий Игнатьевич» сослался на срочное поручение из Кремля и уехал.

Остальные потерпевшие не спешат писать заявления - им неловко и стыдно. Между тем согласно ст. 12.18 КоАП водитель, не предоставивший преимущество в движении пешеходу, если последний не получил вреда здоровью, наказывается штрафом в размере 1500 рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге чиновников, пострадавших от подстав с «часами Кадырова», уговаривают оставить стыд и страх», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.