В Петергофе под прогулочную зону восстановили насыпь Оранэлы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2020 года

В Петергофе восстановили насыпь Ораниенбаумской электрической линии. Ее покрыли гранитной крошкой, чтобы использовать в качестве прогулочной зоны.

Насыпь южнее Санкт-Петербургского шоссе была создана в 1910-х годах для Ораниенбаумской электрической линии, или Оранэлы. Она с юга обходила селение Коркули. По ней планировалось пустить трамвай от Стрельны до Ломоносова, но открытие не состоялось, а в 1920-х уложенные рельсы демонтировали. Затем насыпь на протяжении 20 лет использовали как автомобильную дорогу. После войны ее не восстанавливали.

Преобразования в этой местности начались в 2018 году, когда ассоциация «Дачное некоммерческое партнерство „Петергофские дачи“», связанная с группой «Теорема», начала строительство коттеджного поселка. Насыпь Оранэлы не попадала в границы поселка, но «Теорема» решила ее восстановить: укрепить откосы и положить гранитную крошку.

Как рассказал сегодня «Канонеру» руководитель «Теоремы» Игорь Водопьянов, желание вложиться в старую насыпь связано с тем, что «мы очень трепетно относимся к культурному наследию». Поверху планируется устроить прогулочную зону.

Игорь Водопьянов также рассказал об интересном совпадении. Некоторое время для электроснабжения поселка строили трансформаторную будку. «Смотрю: рабочие что-то усиленно долбят. Говорю им: „Вы что долбите-то? Тут были картофельные поля“. Потом открыл карту Оранэлы, и оказалось, что ровно в этой точке была подстанция. То есть мы будкой попали на фундаменты подстанции», — поведал собеседник.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петергофе под прогулочную зону восстановили насыпь Оранэлы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.