В Поволжье вышедший из колонии мошенник истребил семью подельника, остававшегося на свободе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2011 года

В Нижегородской области возбуждено уголовное дело в связи с массовым убийством в деревне Нехорошево. Там преступник застрелил пожилую супружескую пару с внуками, а затем сжег их дом. По одной из версий, злоумышленник мстил своему подельнику, который оставался на свободе и обзавелся семьей.

Бойня произошла в одном из домов деревни Нехорошево Лукояновского района. Полицейские уже задержали 25-летнего подозреваемого по имени Алексей, сообщает официальный сайт следственного управления Нижегородской области(недоступная ссылка).

По неофициальным данным, мотивом жестокой расправы, жертвами которой стали даже девочка и младенец, стал конфликт двух мошенников. Один из них посчитал несправедливым, что другой избежал уголовной ответственности, и решил потребовать денег.

Известно, что Алексей недавно освободился из исправительной колонии, куда он попал за так называемые «невозвратные» кредиты: то есть периодически молодой человек брал деньги в банке и не возвращал их. Алексей действовал вместе с 50-летним Мусаевым Видади Назим-Оглы, однако за решетку в итоге угодил только младший злоумышленник.

Пока Алексей отбывал наказание, Видади обзавелся семьей, пишет «Комсомольская правда». Он сошелся с 56-летней Аллой Лакеевой, которая в 2009 году приехала в Нехорошево из Чебоксар и поселилась в доме №58 по Сельской улице. Там же вместе с пенсионеркой жили и двое ее внуков - 13-летняя Эля и пятимесячный Кирилл. Мать детей (дочь Аллы) уехала в Нижний Новгород на заработки (работает продавцом в торговом центре).

Отсидев срок за другое преступление - Алексея осудили за то, что он убил односельчанина, а потом сжег его дом вместе с телом, - уголовник первым делом отправился к приятелю и стал требовать «свою долю». Роковой визит состоялся вечером 19 апреля 2011 года. Однако Мусаев отказался давать деньги бывшему соучастнику.

Тогда рассерженный гость достал охотничье ружье и открыл огонь по хозяину и его домочадцам. Расстреляв всех жильцов дома, мститель поджег его в 3 часа ночи и скрылся. Однако подозреваемого удалось задержать по горячим следам.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Убитой школьницей гордились все

Из трехсот учеников местной школы Эльвиру Лакееву знали почти все ребята, а учителя в ней души не чаяли, пишет «КП». «Эльвирочка была невероятно обаятельной девчонкой. Но мало того - она ведь круглая отличница! И к тому же староста класса, гордость школы», - рассказали одноклассницы Эли.

В 13 лет на Элю свалилась огромная ответственность, поскольку ей пришлось в отсутствие матери ухаживать за трехмесячным братом. Когда новорожденный болел, девочка даже пропускала школу, но учителя закрывали на это глаза.

«Такой живчик была Элюшка - до сих пор не могу поверить, что она погибла, да еще так жестоко. Бедный ребенок, - рассказывает школьная повариха. - Она всегда в праздниках участвовала, танцевать любила. И всегда — с улыбкой все делала. Ой, Боже, за что такие дети хорошие погибают?.."

Кстати, задержанный рецидивист Алексей тоже учился в той же школе, что и Эля. Правда, сотрудники учебного заведения помнят его как закоренелого двоечника. По словам той же школьной поварихи, мальчик рос в неблагополучной семье: «Мать - пила да гуляла, отец - не из местных был, злющий мужик, с ним никто не общался».

«А вот Мусаева я не знаю. Откуда он приехал и какие общие дела были у него с этим подонком?..» - добавила в недоумении женщина.

Добавим, что сожженный дом Лакеевых был образцовым в деревне. За два года жизни в нем новые хозяева сделали ремонт, купили мебель и даже пошли на невиданную для деревни роскошь - поставили пластиковые окна. Некоторые селяне поговаривают, что именно эта демонстрация достатка и привлекла преступника.

В Приморье тоже убили семью из трех человек

Следственные органы в Приморье возбудили уголовное дело в отношении двух подозреваемых в убийствах четырех человек, совершенных 20 и 21 апреля в городе Лесозаводске.

«В среду, 20 апреля, в доме на улице Камчатской была найдена убитой семья из трех человек - муж, жена и взрослый сын», - рассказала старший помощник руководителя краевого следственного управления Аврора Римская.

В четверг, 21 апреля, в доме на улице Рабочей в Лесозаводске было обнаружено тело пенсионерки с колото-резанной раной в области шеи. Кроме того, жертва была связана, передает РИА «Новости».

В тот же день полицейские задержали двух подозреваемых в этих убийствах. Еще один человек был объявлен в розыск.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более человек), предусматривающей до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

В рамках уголовного дела проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены судебные экспертизы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Поволжье вышедший из колонии мошенник истребил семью подельника, остававшегося на свободе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.