В Подмосковье больше 40 тысяч пациентов ежегодно получают донорскую кровь и ее компоненты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2018 года

Как сделать переливание крови более безопасным, как правильно заготавливать и распределять кровь и ее компоненты, как стимулировать доноров — эти и другие вопросы обсудили участники IV Московской Международной конференции специалистов производственной и клинической трансфузиологии, которая прошла в МОНИКИ им. Владимирского.

Трансфузиология — это наука о переливании и консервировании крови и ее компонентов. Более 400 делегатов из 84 городов России, а также из Армении, Беларуси и Казахстана собрались в МОНИКИ, чтобы обсудить вопросы, связанные с трансфузиологией и донорством и способах развития Службы крови в регионах.

— Основные требования к организации трансфузионной помощи на сегодняшний день — максимум доступности компонентов и минимум неоправданных затрат, — отметила главврач Московской областной станции переливания крови Мария Аппалуп. — Для этого мы должны четко знать, когда больницы у нас запрашивают кровь и ее компоненты, людям с какими диагнозами они необходимы. Этот должно войти в систему.

Важным вопросом конференции стала проблема безопасности донаций. Главный внештатный специалист-трансфузиолог Минздрава России Татьяна Гапонова рассказала, что для того, чтобы сделать кровь и ее компоненты полностью безопасными для пациентов, нужно придерживаться ряда правил: исключить доноров-родственников, все донации проводить только бесплатно, а также производить дополнительный отбор на основании лабораторного скрининга. Все эти пункты в Подмосковье выполняются.

— Переливание крови сегодня позволяет спасать тысячи жизней, — говорит министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев. — К нему прибегают в различных случаях: при лечении онкологических заболеваний до общей хирургии. Ежегодно в Подмосковье компоненты крови получают свыше 40 тыс. пациентов, выполняется более 120 тыс. процедур переливания.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье больше 40 тысяч пациентов ежегодно получают донорскую кровь и ее компоненты», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.