В Подмосковье владельцы коттеджей угрожают природоохранным службам злыми собаками
20 июня 2005 года

Владельцы незаконно возведенных коттеджей на берегу Истринского водохранилища у деревни Ламишино в Подмосковье мешают проведению экспертизы по подсчету ущерба, нанесенного природе, угрожая спустить собак на криминалистов Истринского УВД и инспекторов Росприроднадзора.
Как сообщила в понедельник госинспектор отделения Росприроднадзора по Московской области Людмила Кузнецова, специалистов не пускает охрана. «Выпустили собак на территорию, а двери закрыты», - сообщила она.
Кузнецова сообщила, что еще год назад Росприроднадзором было выписано предписание о приостановке строительства на территории государственного лесного фонда на берегу водохранилища коттеджей.
В минувшую пятницу группа инспекторов Росприроднадзора выезжала на место для проверки исполнения предписания, сообщает РИА «Новости». «Оно не то что не исполняется, а продолжается строительство в водоохранной зоне полным ходом. Весь участок перекопан, плодородный слой снят, нарушений масса», - подчеркнула инспектор.
По ее словам, в понедельник по заданию прокуратуры на место выехала группа криминалистов для подсчета ущерба, нанесенного в ходе строительства и вырубки леса на площади в три гектара. «Уже два часа они не могут попасть на территорию из-за собак», - сказала Кузнецова.
«Теперь этим делом занимается прокуратура и милиция. Если ущерб будет значительным, будет заведено уголовное дело», - добавила инспектор.
По словам Кузнецовой, строит коттеджи на продажу на берегу водохранилища у деревни Ламишино частная фирма с участием немецкого капитала.
Источники

